Сад и огород
У пиона высыхают завязи бутонов, не успевают ни развиться ни распуститься. В чем может быть причина?
Нет гнили, они просто высыхают и всё.
Скорее всего заболевание . Серая гниль, самое опасное и повсеместно распостраненное .А на листьях нет пятен? Нет побегов склоняющихся к земле? Побеги идущие от земли не окрасились в темный цвет? Серый налет, явные следы гнили могут появиться позже, в начале заболевания куст выглядит вполне здоровым, только бутоны начинают засыхать и пятна на листьях появляются .Заражение обычно происходит в сырую погоду, и если растения без дренажа посажены в тяжелую, сырую почву .
Если пион собирался цвести, скорее всего посажен он правильно .Не думаю, что это какой либо вредитель, бутоны бы не засохли, а на них были бы повреждения .
Нужно пролить пион раствором марганцовки или фитоспорина, удалить поврежденные места и подсыпать под корни золу .В этом году цветения уже не будет, но на следующий все должно быть нормально .Если конечно он у вас не посажен в низком месте с застоем воды, пионы этого не любят, лучше в этом случае осенью куст пересадить .
Евгений Лучицкий
Думаю, что дело в сырости. Пока состояние у него нормальное, но вот на основание цветка надо будет внимательно посмотреть, может есть какие-то затемнения.
Есть такой паразит - жрёт бутоны.
Евгений Лучицкий
А этих паразитов вообще видно должно быть невооруженным взглядом?
В корнях завелись паразиты или гниль, неправильная пересадка, плохо перенёс зиму и засуху.
Евгений Лучицкий
Пересаживали. Для них нужна особенная пересадка? Засухи не было, скорее наоборот сыро. На зиму надо было как-то утеплить может быть?
пересаживают пионы в конце августа 27-28 числа.
Может солнца им не хватает. У меня под балконом теневая сторона, вообще ни разу не цвели пионы.
Евгений Лучицкий
Думаю, что солнца и тени норм, хотя я рассматриваю все варианты:)
а до этого цвели хорошо? или новые посадки?
Евгений Лучицкий
Нет, не новые. Их пересадили. И теперь бутончики вырастают и уже сухие. До этого норм.
моя тоже каторый год не цветет (
У нас после пересадки через три года только начали появляться первые бутоны - они тоже появлялись мелкие а потом как засыхали и отваливались. Муравьи по ним ползали - думал в них дело. Так еще два года, зато на шестой год появились крупные бутоны и даже несмотря на то что на них также сидели муравьи - отлично цвели, в этом году тоже много бутонов.
Мы продали старую дачу и переезжали на новую, выкапывали все что могли и перевозили на новое место. А так пионы не терпят пересадок, им нужен покой и душевное равновесие :)
Поэтому если недавно их пересаживали - не беспокойтесь, дайте им прижиться на новом месте и они порадуют вас роскошными цветами!
не нужно их пересаживать по сто раз))) если они растут на одном постоянном солнечном месте, то через 1-2 года цветение будет.