Сад и огород

Кто знает что это за наросты на дереве? Их довольно много на каждой ветке.

Mike Boss
Галлы — ненормальные наросты растений, вызываемые различными микроорганизмами — насекомыми, клещами, нематодами, грибами, бактериями и вирусами. Если бы можно было привести подобное сравнение, то галлы, по сути, имеют очень много общего с раковыми опухолями животных тканей — наросты образуются из быстро делящихся растительных клеток, которые не являются нормальными, как другие клетки растения. Живые организмы образуют галлы, прежде всего, для поддержания своего размножения. Это — искусственно созданные полости, в которых живые организмы защищают свои яйца и личинки от воздействий окружающей среды.
Существуют листовые галлы, цветочные и, как в вашем случае, стволовые (веточные) галлы.
Галлы растут из частей растения и, соответственно, требуют питательных веществ, как и остальные клетки. Поэтому фактически эти образования тратят жизненно важные питательные вещества, что отрицательно сказывается на росте растений.
Ольга Дробина
Лучший ответ
У садоводов отпусков не бывает. Круглый год в заботах. Вот и сейчас сад опустел, притих, но работы продолжаются. На голых ветках отлично видны лишайники — белые, желтые, голубые, серебристые, красные... Иногда они в буквальном смысле берут растение в плен. Не вредны ли лишайники для плодовых и ягодных культур? Ответить на этот вопрос я попросила фитопатолога Ромуальду ПлескацевиЧ, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории защиты плодовых культур Института защиты растений.

— Лишайники, говоря научным языком, — это низшие растения, симбиоз грибов и синезеленых водорослей, — рассказывает Ромуальда Иосифовна. — Но не паразиты, поскольку, поселившись на дереве, не проникают внутрь, как это делают всевозможные патогенные микроорганизмы. Однако вред растению все же наносят: задерживают влагу на стволах, провоцируя развитие грибных болезней; кора под водорослями постоянно влажная, а потому легко отслаивается. Кроме того, разрастаясь, они закрывают на коре поры и дерево с трудом дышит. На лишайниках любят селиться и вредные насекомые.

Если в саду появились лишайники, знайте, с агротехникой что–то не так: плохо ухаживаете за посадками. Крона деревьев загущена и плохо проветривается. На первый взгляд кажется, что лишайники в качестве «жертвы» выбирают старые растения. Но возраст деревьев тут ни при чем. Иногда засыхают даже молоденькие побеги.

Небольшие ветки с лишайниками обязательно вырежьте. Но иногда ими покрыт весь ствол. Не корчевать же дерево. А потому в конце осени (не поздно это сделать и в начале зимы) счистите водоросли деревянными скребками, стараясь не повредить кору. Лучше всего в сырую погоду. Пользоваться металлическими щетками нельзя — пораните дерево. И путь для таких болезней, как черный и бактериальный рак, будет открыт.

Обнажившееся пятно замажьте 3–процентным раствором медного купороса (30 г на 1 л воды), чтобы преградить дорогу инфекции. Все, что соскоблили, непременно сожгите.

Сдерживает рост лишайников ежегодная побелка деревьев поздней осенью (перед наступлением морозов) водоэмульсионной краской или известковым молочком. 2 кг негашеной извести и 200 г медного купороса разведите в небольшом количестве воды. Затем доведите объем раствора до 10 л. А чтобы он лучше прилипал, добавьте стружку хозяйственного мыла.

После того как с деревьев и кустарников опадет последний лист, опрыскайте посадки 5–процентным раствором селитры или мочевины (500 г на ведро воды).

Если лишайник разросся настолько, что не видно стволов и веток (так часто бывает на крыжовнике и смородине), попробуйте такой состав. На ведро воды — 6 кг древесной золы, по 400 г соли и хозяйственного мыла, 50 г скипидара. Все закипятите, затем слегка охладите и теплым раствором поливайте растения. Наросты подсохнут и со временем сами опадут.

Можно в феврале, когда нет трескучих морозов, опрыскать деревья и кустарники, покрытые лишайниками, соленой водой — 1 кг на ведро воды.

Отлично справляются с синезелеными водорослями готовые препараты: «азофос» — 100 г на 10 л воды, «полиазофос» — 70 г на 10 л воды, «купроксат» — 50 г на 10 л воды.

По весне, пока не распустились почки, еще раз обработайте зараженные деревья медным купоросом: 300 г на 10 л воды.

Лишайники (так и хочется сказать: не дураки) селятся там, где чистый воздух. Вас это не утешает?

Кстати

Лишайники любят чистый воздух и воду. Так что наличие этих «соседей» на стволах косвенно подтверждает экологическую чистоту яблок, слив и груш, выращенных в этом году.
Ольга Нейкшина
Ольга Егорочкина лишайник удаляется довольно легко, если потереть его руками в перчатках... вопрос не о лишайниках
Яков Курашов Не похож совсем
Владлена Соловьева Не смотря на то, что ответ не по существу, мне он понравился как огороднику, беру его на заметку. Спасибо.
грибок это. надо на него химикаты полить
Олег Кухтенко
галлы... внутри вредители... снять и сжечь
Mike Boss Но шипастые, и вроде галлы преимущественно на дубах распространяются...?
Срезать участок ветки, где есть этот паразит, а иначе другие деревья заразит. После срезки, уничтожить, лучше сжечь.
Виталий Трунов
Паразит очередной
Это типа тли: розанная орехотворка - паразит.
Mike Boss Почему то мне казалось что она обитает исключительно на розах?!?
Ген, какая-то мутация.
Antonio Carlos
Это вирусное заболевание! обрежте и сожгите - не заражайте здоровые деревья
А мне подумалось про омелу.
Счистить на тряпку, известь с глиной напополам, несколько раз повторить.
Похоже на грибок.
Ігор Пилипець
Это галлы. У меня на розах было .Орехотворка откладывает яйца. Если возможно счистите и сожгите, нет, веточку обрежьте. Посмотрите в Яндексе. Я бы Вам ссылку дала, но я не научилась пока этого делать
грибок. Больное дерево
Ринат Аскаров
галлы, внутри сидит поразит, везде, где это есть нужно срубить и сжечь, а то и все остальное дерево перекинется, а потом по рядом растущим пойдет!
Скорее всего это какой то грибок. Больное дерево
Виктор Крылов
Срубить деревце это надо
Ooo Ooo
паразит (грибок )болеет деревце
А что за дерево?
Mike Boss Вроде как ива
Ольга Cкворцова Не знаю как на счет галл, но по моему это омела. Вот тут http://woodenarts.ru/156-ved-mina-metla.html
Ольга Cкворцова Да, если не боитесь и не брезгуете, попробуйте - снять и разрезать (если там насекомые, то галлы, тогда всю ветку на сжигание и так все)
Это лишайники или грибок
++
+Добрый+ +
Бедное деревце
Vasil Zvarich
паразит вонючий
Natalya Deren
Грибок. Дерево болеет