Сад и огород
а это что за ягоды? какого растения?
Шелковица
О! Это ягода моего детства. Сколько же мы таких деревьев с пацанами облазили. По полдня на них сидели.
В прошлом году шёл через парк на работу очень рано - часов в семь утра. Так вот получилось. Парк рядом с моим домом полузаросший. Утреннее солнце его пронизывает как-то с боку. Крсаотица! Воздух непередаваемо прозрачный. Любуюсь. Вдруг вижу: мою тропинку перегородил Lexus, двери на распашку.. . рядом туфли мужские.. . две пары. И как-то беспорядочно. Подумал самоё худшее. Смотрю по сторонам - никого. Вдруг тихий голос сверху, а ему другой отвечает что-то. Смотрю вверх: два мужика моего возраста на ТЮТИНЕ вывоко-высоко сидят о по- обезьяньи обрываю по ягодке - и в рот. Всё так серьёзно. Быстро. Даже говорить некогда. Да, видно крут-не-крут, а детство своё берёт. ТЮТИНА это, ТЮТИНА! Только так её называют все ростовчане. А на фото она мелковата. У нас хорошие ягодки чёерной шелковицы достигают 3 см, А урожайные. А вкусные! Но есть только только с дерева. Чем выше - тем слаже и душистее. Мужики то с LEXUSа всё чётко знают.
Сергей Смашный
Вы прямо писатель!!!!
Ольга Скоморохова ( Крюкова)
И я зачиталась,детство своё вспомнила с шелковицей и зелёными абрикосами.
шелковица или тутовник
тутовое дерево .или по другому шелкопряд
Это арбузы!
шелковица.
Это тутовник - шелковица.
Шелковица. Ягоды нашего детства. У нас во дворе росло дерево. Так мы под ним все лето проводили. Детвора с ближних домов так и выросла под нашей шелковицей. А возле нашей школы белая шелковица росла. Тоже очень вкусные ягоды. Сейчас не вижу таикх деревьев. Никто не садит.
и где ягоды?
Это шелковица
Ягоды тутовника (шековицы) А шелковица потому, что листьями этого дерева питается тутовый шелкопряд. Мы в детстве ухаживали за этими гусеничками, а потом полученные коконы сдавали на коконосушилку. :-)
Это ягоды тутовника.
Тутовое дерево, ягоды -шелковица. В Баку на практике были ели их. Вкусные.
Где?:)
Тутовник. Много про него читала, слышала, но не пробовала, а тут похже все наоборот? Вкусная?
Елена Карпус
Да не то слово! Бело-розовая сладкая как мёд. А чёрная - с кислинкой. Первую любят девчонки, а вторую мальцы. Деревья огромные, а урожайность сумасшедшая. А есть деревья, на которых ни одной ягодки никогда не бывает. Если б вы знали, как мы их в детстве презирали!. Вы помните проклятие смоковницы Иисусом. Вот это то же самое.
потрясающе вкусная ягода! тутовник (шелковица) бывают белые, розовые и черные.
Тутовник или шелковица
А в моем детстве в Туркмении шелковица росла во дворе с толстенным стволом, и ягоды у нее были длинные - где-то на 6 см...
Это шелковица-плоды тутового дерева.
Шелкови́ца, или ту́товое де́рево (лат. Morus) — род растений семейства тутовых, состоящий из 10—16 видов листопадных деревьев, распространённых в тёплом умеренном и субтропических поясах Азии, Африки и Северной Америки. На территории России дикорастущий вид шелковица атласная, или кормовая (Morus bombycis) растёт на юго-западе Сахалина, острове Монерон и Курильских островах (Кунашир, Шикотан) , Центральном районе России (Воронежской области), Краснодарском и Ставропольском краях. Шелковица растет также на Украине и в Молдавии.
В молодости быстрорастущее дерево, но постепенно замедляет свой рост и редко вырастает свыше 10—15 м. Листья очередные, простые, часто лопастные, особенно на молодых побегах, на краях зубчатые. Плод — сложный плод, состоящий из костянок, мясистый от разросшегося околоцветника, 2—3 см длиной, от красного до тёмно-фиолетового, съедобный — у некоторых видов сладкий и имеет приятный запах. Живёт шелковица до 200 лет, реже до 300—500.
[править] Использование
Созревшие ягоды шелковицы чернойИмеет съедобный плод, из которого делают начинку для пирогов, изготавливают вина, водку и безалкогольные напитки. Ягоды шелковицы красной (родом из Северной Америки) и шелковицы чёрной (родом из юго-западной Азии) имеют очень сильный приятный аромат. Ягоды шелковицы белой (родом из Восточной Азии) имеют отличный запах, часто характеризуемый как «безвкусный» . Зрелый плод содержит большое количества ресвератрола, являющегося сильным растительным антиоксидантом.
Листья шелковицы, особенно шелковицы белой, являются основным источником питания личинок тутового шелкопряда, куколка которого используется для производства шёлка. Кроме тутового шелкопряда листьями шелковицы также питаются личинки хвостатой зелёной пяденицы (Hemithea aestivaria), липового бражника (Mimas tiliae) и стрельчатки кленовой (Acronicta aceris).
Широко культивируются два вида, в том числе и на юге России – шелковица белая (Morus alba) и шелковица чёрная (Morus nigra).
Древесина шелковицы весьма ценится. В средней азии применяют для изготовления музыкальных инструментов. Применяется как строительный и поделочный материал в столярном и бондарном производствах в силу своих качеств - плотная, упругая, тяжёлая.
[править] Использование
это шелковица или по русски тютина
Да, это шелковица! Я ее тоже обожаю!!!
шелковица или тутовник
Шелковица, дерево тутовник.