Сад и огород

Аборигены Новой Зеландии использовали сок ягод этого растения, чтобы консервировать отрубленные головы своих врагов.

Какова история этого растения, виды, все что известно?
Олег Коньков

Фуксия фактически одушевленный цветок, она придает строгому саду налет игривости. Не удивительно, что фуксию с ее нежными лепестками и элегантными тычинками всегда сравнивали с балериной. Название происходит от имени Леонарта Фукса, ботаника и врача, жившего в 16 веке. В 1700 году экспедиция, отправившаяся за растениями, заново открыла это растение и привезла его в Европу. Благодаря своим изысканным цветкам оно быстро обрело популярность в западном мире.

Существует около 125 видов диких пород фуксии, большинство из которых встречается в Вест-Индии и Латинской Америке. Фуксия растет в горных расщелинах и на обочинах лесов, где почва питательная и хорошо дренирована, а также в высоких и влажных горных лесах.

Древние народы не обращали внимания на яркие соцветия фуксии. Один из сортов произрастал среди руин знаменитого города Инков Мачу-Пикчу. Считается, что этими цветками украшались самые знаменитые дома инков. Когда испанские конкистадоры разрушили цивилизацию инков, фуксия начала играть другую роль. Испанцы присвоили себе урожайные поля и другие источники пропитания, и аборигены вынуждены были есть богатые витаминами ягоды фуксий. Также испанские охотники за цветами искали растения полезные с медицинской точки зрения и имеющие питательную ценность. Так что фуксия оказалась незначительной находкой, в отличие от их более ранних находок – картофеля и помидора.

Интересные факты о цветке. - В Новой Зеландии фуксии могут вырастать до 10 метров в высоту, и уникальное дерево иногда используют как строительный материал. - Аборигены Новой Зеландии маори использовали сок ягод фуксии, чтобы консервировать отрубленные головы своих врагов. - Фуксии, особенно красные сорта с длинными трубочками, являются превосходными цветами для привлечения в сад колибри. - Многие считают фуксию однолетним растением, но на самом деле оно многолетнее.

У фуксии очень характерные цветки. Они удивительно нарядные, яркие, броские, полные теплых тонов, бывают самой разнообразной окраски: от ки-пенно-белого, кремового, лилового до темно-вишневого и черно-фиолетового. Иногда в одном цветке сочетаются сразу три колера! А "юбочку" могут украшать яркие красно-розовые прожилки, штришки и мазки сразу нескольких цветов "фэнтези". Также фуксии отличаются и по размеру цветков, которые могут быть крупноцветковыми, среднецветковыми и мелкоцветковыми. Цветки обоеполые, поникающие, висящие на длинных цветоножках, одиночно или, как правило собраны в соцветия. Чашечка вытянутая, трубчатая, четырехлопаст-ная, с грациозно отогнутыми длинными чашелистиками. Венчик — "юбочка" может быть простым, полумахровым или махровым, колокольчатый, четырехчленный; лепестки черепитчато налегают друг на друга (у некоторых видов венчика нет, ее выполняет яркая чашечка) . Тычинки и пестик значительно длиннее венчика, что придает цветку особое изящество. В природе фуксии опыляются в основном птицами колибри, которых привлекают красочные цветки, богатые нектаром.

ФУКСИЯ (FUCHSIA) сем. Кипрейные
Плоды фуксий — ягоды, которые используют в пищу, что нашло отражение в местных названиях, например "Горный персик". Название дано за вкусовое сходство с персиками, знакомыми испанцам дома, в Европе. А в Санта-Вейли, в Перу, есть скала с высеченными изображениями фуксий.
Людмила Гомзикова
Лучший ответ
Самое раннее свидетельство о существовании фуксии – это окаменевшее семя, найденное в Новой Зеландии. Считается что ему примерно 30 миллионов лет, но эксперты говорят о том, что сам вид появился в Южной Америке еще раньше.
Родина этого причудливого декоративного цветка расположена в предгорьях Южной Америки и Новой Зеландии.
Первая попытка привезти фуксию в Европу потерпела поражение. Образцы растения были потеряны при кораблекрушении. Несмотря на эту неудачу, внедрение фуксии в Европу было неизбежным. В 1788 году в Великобритании были представлены первые сорта фуксии; моряки привезли их из Южной Америки. В 1793 году дорогостоящие фуксии заполонили рынок, и публика была очарована этим экзотическим новым цветком. То и дело снаряжались экспедиции за растениями.

- Аборигены Новой Зеландии маори, использовали сок ягод фуксии, чтобы консервировать отрубленные головы своих врагов.

- В Новой Зеландии фуксии могут вырастать до 10 метров в высоту, и их уникальное дерево иногда используют как строительный материал.

- Фуксии, особенно красные сорта с длинными трубочками, являются превосходными цветами для привлечения в сад колибри.

- Многие считают фуксию однолетним растением, но на самом деле оно многолетнее.

Несмотря на то, что существует более 100 пород и более 8000 сортов фуксии, садовники делят их всего лишь на 5 основных групп. К первой относятся одноцветковые фуксии, которые всегда имеют только 4 лепестка, следующая группа – полумахровые фуксии, у них имеется 5 или 7 лепестков, и махровые, у которых 8 или больше лепестков. Еще одна отличительная группа – трехлистная фуксия, у нее один цветок, но очень длинные трубочки. И, наконец, уникальными среди всех фуксий являются стелющиеся фуксии, цветы которых смотрят вверх.
Название ‘фуксия’ происходит от имени Леонарта Фукса, ботаника и врача, жившего в 16 веке. В 1700 году экспедиция, отправившаяся за растениями, заново открыла это растение и привезла его в Европу. Благодаря своим изысканным цветкам оно быстро обрело популярность в западном мире.
о фуксии я ничего не знаю!
Bakhs Fayz