Сад и огород
У арабиса не могу корней найти, как его пересаживаете?
Весной его почти не видно-одни усохшие веточки--потом лихо зацветает, сейчас вот верхушки сизых листьев, а корней нет. Когда он укореняется у вас? Куртинка на том месте, где я его сеяла, разрастается, а пересаживать его как?
Арабис это многолетние растения со стелющимися стеблями, великолепный почвопокровник с ароматными цветами. Мне очень нравится это растение, но при пересадке на новое место у меня возникает такой же вопрос - где же его корни и как его пересаживать? ))
Фактически, я черенкую его, отделяю от кустика несколько стебельков и высаживаю все вместе, получается сразу маленький кустик. Заметила, что полив после такой посадки очень необходим.
Размножают арабис семенами, делением куста, отводками и черенками.

Кустики делят двумя способами – либо отделяют часть, не выкапывая маточный экземпляр, либо выкапывают всю куртину и получают из нее нужное количество деленок. Производят эту процедуру весной или в августе – сентябре.
Взрослые растения пересадки не переносят.

Полегающие побеги арабиса легко укореняются и это используют для создания отводков. Для этого верхушки стеблей прищипывают, а листовые узлы прикрепляют к предварительно подготовленной рыхлой почве. За 2 - 3 недели формируется полноценная корневая система, а еще спустя пару недель окрепшие растеньица можно отделять и пересаживать на постоянное место.

В начале лета, после окончания цветения, можно размножать арабис черенкованием. Для этого срезают верхнюю часть (длина – 6 - 10 см) побегов текущего года. Удалив 2 - 3 нижних листа, посадочный материал высаживают в грядки, заполненные рыхлым легким песчаным субстратом. Посадки нужно притенять и регулярно (но не чрезмерно!) увлажнять. Полив осуществляется по мере необходимости, а опрыскивание – каждый день. В течение 2 - 3 недель происходит окоренение. В августе - сентябре этого же года молодые арабисы определяют на постоянное место.
Фото мои.
Эта информация может быть Вам полезной:
http://flower.onego.ru/other/arabis.html
http://www.gardenia.ru/pages/arabis001.htm
http://indasad.ru/ukhod-za-tsvetami/2480-arabis-kavkazskiy-viraschivanie-i-razmnozhenie

Фото мои.
Эта информация может быть Вам полезной: