Сад и огород
Что со смородиной? ягоды целы а листья все съедены, уже 2 раза травила

Из ягодных кустарников крыжовник особенно часто страдает от нападения гусениц. Ранней весной, как только развернутся первые листики, гусеницы (пилильщики — Nematus ventricosus) объедают листья и нередко губят весь урожай. Средств против этих насекомых имеется масса, и они действуют хорошо. Берут в аптеке (по рецепту врача) порошка белой чемерицы (Veratrum album); две столовые ложки распустить в кипятке, размешать возможно лучше и вылить в ведро холодной воды. Этим раствором опрыскивают кусты дня два подряд; если и после этого было замечено присутствие червей, еще раз опрыскать. Посуда после чемерицы должна быть возможно тщательно очищена, потому что это вещество — сильный яд. Можно опрыскивать раствором табачного экстракта, который отлично действует против пилильщика. Часть червей все же остается внутри куста и в конце мая скрывается в землю, чтобы там окуклиться. В это время и следует удалить верхний, вершка в 1,5, слой земли и заменить свежим или же сильно удобрить золой и известью, от прикосновения к которым насекомые гибнут.
пилильщик. проспали вы его. надо было сразу после цветения его гонять . сейчас гусеницы (зеленые до 1 см) уже ушли в почву окукливаться, не прозевайте второй заход
Вивиан права - пилильщики. Но с обработкой от первого поколения Вы уже опоздали, а второе поколение полетит к августу, урожай уже снимите и можно будет не стесняться с химией: обрабатывайте хоть системными инсектицидами.
У меня такое с крыжовником, причем никакой живности не видно. Буду ждать ответов.