Вчера угощала семью малосольными огурчиками.
Всем хорошего урожая и радости общения с садом, огородом!
Сад и огород
Коллеги. Что уже отошло в саду и на грядках? Чем занимаетесь в июле? Какие овощи-фрукты заготовили и как ?
ничего не отошло, ничего не выросло. Мурманск, среднесуточная температура +10
Всё по времени. Погода неплохая. Чередование дождей и жары.
Пошли помидоры в большом кол-ве. Сдаю знакомым в магазин на реализацию.
Цену не знаю. Картошку свою ещё не доели. Начали 1 июня.
Отламываю волчки на грушах. Иначе потом осенью трудно будет. Скоро созреет ранний виноград.
Отошла жимолость и клубника отходит. В самом разгаре вишня и малина. Вот-вот начну собирать смородину. Крыжовник для царского варенья уже готов, на еду еще рановато. Огурцы припозднились, только пошли. Холодно им было. Помидоры их обогнали. Но почему то первыми пошли черри, крупноплодные пока наливаются. Капуста брокколи во всю пошла. Из заготовок пока только варенье-клубника, клубника+малина, чистая малина. Вернее не совсем варенье, а джем с желфиксом. Мне последние годы такое больше нравится.
кабачки холодного маринования
уже нет малины, вишни, смородины, пошла стручковая фасоль, перец, баклажаны . сварили клубничное. и вишнёвое. варенье, огурцы закатали. помидоры приходится покрывать на ночь, ночи холодные,, уже спеют
Кабачков наморозил, а больше пока нечего нет засуха в Самаре .
Июль холодный, дожди не дают заниматься. Вот сегодня только пошла собирать ч. смородину, литр набрала - дождь прогнал.
Отошла первая наша ягодка - жимолость. Грибы рано пошли подберёзовики.
А так - только только сбор - горох, вишня, смородина, крыжовник негус начал поспевать, малина.
Огурец первый неделю назад сорвала, припозднились.
Заготовили только немного варенья вишнёвого и чернично-земляничного (много черники зато в этом сезоне).
В основном замораживаю ягоды и грибы.
(Владимирская обл.)
В основном замораживаю ягоды и грибы.
(Владимирская обл.)
Черешня, вишня, абрикосы, малина-давно. прошли.
Сейчас яблоки сушим, огурчики едим и много томатов.
Укроп и сушила, и в морозилку.
Много алычи .Раздаю знакомым и немного насушили для компотов.
Укроп и сушила, и в морозилку.
Шолпан Жаганиязова
а как алычу сушить?
Rabiga Tuligenova
Маме отдаю сушить. У неё электросушилка,
я только вырезаю косточки.
а у нас (в подмоск) дождей было достаточно, но ещё обещают, как-бы картошка не сгнила, помидоры начали краснеть, огурцы тоже солим, но, думаю, они могли-бы быть и получше...
Отошли: черешня, клубника, земляника, смородина, крыжовник.
Едим, с июня: огурцы, фасоль. с июля тыкву, помидоры, перец, поспевают баклажаны. Фруктовые: алыча, слива жёлтая, чернослив, яблоки.