Сад и огород

У меня на даче появился маленький муравейник - мне радоваться или плакать? )))

потом узнаешь точно... :)))
Манас Султанов
Лучший ответ
не все муравьи полезны, садовые вредители)
Если не нравится берете чайник с кипятком и весь выливаете на муравейник
только плакать.. борьба с садовыми муравьями долгая и трудная.. муравьи разводят и пасут тлю, которая жрет растения.. где тля - там и муравей.. где муравей - там и тля...
Alexander Wagner
Будут теперь тлю расселять по кустами и деревьям
Могут устраивать муравейники вокруг стволов и даже в стволах деревьев и таким образом могут погубить даже многолетнее дерево.
Надо переодически осматривать почву вокруг стволов и вовремя обрабатывать инсектицидами.
вынести его в лес, потом радоваться
Анна Кравченко
Алла Сухорукова Разве можно перенести муравейник?))
радуйся
Не радоваться, не плакать. Просто перекопать и залить это кипятком, чтобы не разводились. А то будет у вас с этими соседям тля на растениях. Это их бизнес. У нас дачей долгое время не занимались, мы начали - сплошной муравейник был, сейчас уже поменьше, но все равно много. В идеале их всех бы извести, пользы от них никакой, один вред.
Сергей Воронин
Роман Солдатов жаль минусы нельзя ставить. поставил бы.
в природе все нужно если оно есть. так создается баланс. а вы хотите баланс изничтожить, и потом поливать химией одной, делая еще больший дисбаланс в природе.
у нас на даче уже не маленький, зато в одном месте, на прямо рядом растущей валериане пасут себе свою тлю, странно, но на других растениях тли нет, даже на ближайших деревьях и растениях, вот около вновь образовавшегося муравейника (вдали от постоянного) маленького дерево пришлось обработать, труда не составило вывести, муравейник этот маленький пришлось разворошить, муравьи куда то со своим хозяйством удрали... а тот постоянный, повторюсь, странно, но не досаждает, чёрте знает почему, уже несколько лет, хоть и пишут здесь часто, что в тле будет весь огород... но ещё здесь также и пишут (а так оно и есть), что от муравьёв окромя вреда всё же польза есть-очищают огород и от вредных насекомых, труженики они, а не только разводители тли, с которой бороться, кстати, куда проще, чем с иными другими вредителями... если вам не желательно и пугает такое соседство, то правда-соберите муравейник в пакет (лопатой подденьте с запасом из земли и отнесите в лес, посадки) там польза от них будет... где то в интернете читала статью о пользе муравьёв, сейчас правда искать лень, но вам если интересно, почитайте
Роман Солдатов потому что отдушина есть им и не трогают.
надо оставлять местаечок для вредителей никак не постриженное, заросшее все бурьяном. пусть там как хочешь хозяйничают вредители. а ваши культурные не будут трогать.
Начинать страдать.
Gaba ***
Смотря где.
Jazgul Zamirbekova
Радуйтесь, не думаю, что муравьи могут Вам насолить
Это точно где муравей там и тля. Проверено . Рядом посадит огурцы ( не знал об этом) - все в тле. Борюсь . борюсь-не помогает. сам муравейник не вижу . но весной на этом месте было их куча.
Если вы решили бороться с муравьем, то бороться нужно с двумя вредителями одновременно. Во-первых, нужно бороться с тлей, лишая муравья кормовой базы. Во-вторых, с самим муравьем. Сразу предупреждаю, полностью победить черных садовых жителей вряд ли возможно. Но снизить их количество и параллельно снизить риск поражения наших растений тлей – это в наших силах.
Если ты из сахара то плакать