Сад и огород

мои арбузы уже с яблоко

впервые посадила арбузы этим летом, некоторые уже размером с большое яблоко, так вот как узнать, что они поспели, и до каких размеров мне их держать на грядке? спасибо.
я редко поливаю, раз в неделю понемногу, чет растерялась...
Поливать поливайте, не давайте почве пересыхать. Чтобы тепло им было, ближе к концу августа может прикрыть.
А как поспеют? С яблоко это еще не созрел точно. Когда созреет, то хвостик к ветке станет сухим и если плод взять в руки, то он отвалится от ветки.
Алена Литвинова
Лучший ответ
а у нас дожди-дожди, не вызрели бы, хорошо, что не сажала
Жалгас Tdk City
Ирина Зайнетдинова а у нас 20 июля был первый нормальный дождь, с мая засуха стоит
Такой способ советовали тут однажды и он очень хорошо работает- проверено. У хвостика арбуза на плети есть усик ( посмотри- увидишь) , так вот когда он засохнет- арбуз готов
лучшеб наоборот: З
ну они могут быть разных размеров, но более-менее, то они должны быть, как грудь 3 (4) размеров (простите, за такую аналогию). и еще по стуку пальца об арбуз можно проверить спелый он или нет. когда не спелый, то звук тупой, а когда спелый, то палец аж отскакивает и звук звонкий. я думаю, чтоб ваши арбузы поспели, то им еще около месяца нужно.
Саша Цветков
Когда все арбузы созреют начинает сохнуть ботва. Некоторые могут созревают и раньше. Тогда их можно определить по засохшей плодоножке. Но самый простой способ определить зрелость- это легонько по нему постучать. У зрелого арбуза звук удара звонкий. У незрелого глухой.
Александр Desant
у меня тоже арбузики примерно такого же размера что и ваши, ну может чуть поменьше. и у нас тоже сейчас жара. Но я обязательно поливаю. почти каждый вечер. Подумайте сами, арбуз в основном состоит из воды, а как он наберёт в себя воду если у вас там засуха?? Да, арбузы любят солнце, но кто сказал, что они не любят воду? Я не настаиваю, но лучше поливать. Если не согласны, можем позже сравнить наши арбузы, посмотрим чьи лучше. )))
Gul'nura Asanakunova
А... Ты про настоящие арбузы.