Сад и огород

На востоке ценятся НЕ поливные арбузы, даже на базаре продавцы арбузов кричали «НЭПАЛЫВНАЯ ТАРБУЗА». В России арбузы

нужно поливать. Почему?
Ведь, там в горах и воды то нет, кроме бурных рек. И на арбузные поля воду не ведут. В России влаги и больше, и арбузы нужно обильно поливать.
Что ы думаете об этом?
Светлан Ка
Поливают, пока арбузики не наросли, потом прекращают, не то они будут водянистыми и несладкими. Их и в России не надо поливать на стадии созревания, но нашим же нас рать на вкусовые качества и удовлетворенность потребителя, им лишь бы больше денег получить
Ольга Губарева
Лучший ответ
В горах арбузы и не выращивают Только на полях-бахча называется Неполивные -багарные слаще И там где арбузы, там вода дефицит Мы поливаем только рассаду чтобы прижилась
Edik Tashmetov
Светлан Ка Оль, Таджикистан, это все горы, и все поля в горах.
"Что ы думаете об этом?" ...огородничество это не твое!
Арбузы в горах? Это что-то новенькое... Не перестаю удивляться новым интересным... глупостям! Арбузы - они на то и называются "бахчевая культура" - что растут они на бахче, т. е. на полях.
Сам по себе арбуз - это настоящий глубинный насос. Его корни уходят в глубь земли и "качают" влагу. И да, арбузы (любые) можно не поливать хоть где. Но в этом случае урожайность их будет не большая.
Именно по причине повышения урожайности арбузы и поливают до момента, пока не сформируются арбузики - по одному на каждой плети (а этих плетей с одного растения может быть много).
Если не поливать в это время - часть завязей опадет. И урожай будет меньше. Ну да, конечно, на югах никто с лейками не ходит по плантациям. Но капельный полив давно уже есть. Потому что им совершенно не выгодно терять добрую половину урожая, тупо ради "понтов" - эти "понты" они и так нагонят своими криками. А как тот арбуз выращивали - вы никогда не узнаете.

Я поливаю, как и положено, пока арбузики не сформируются. А потом - полив уже не нужен. Влагу они сами себе добывают.
Nursultan Namazbekov
Ну, неполивные - они типа слаще. Зато поливные намного урожайнее. На Востоке - они только на базаре для маркетингового хода орут, что арбузы неполивные. На самом деле поливают и там, и там.
Светлан Ка Нет, их действительно, там не поливают. По крайней мере в советские времена. Я родом оттуда. Уехала после развала Союза
Прикаспийские тоже не поливают
Светлан Ка Верю, очень даже верю.
Ну вы ещё про помидоры-огурцы забыли сказать, с огорода и тепличные, тоже ведь ценность разная. Сами что про них думаете?
Don't Look For Me
Светлан Ка На востоке арбузы были, действительно, слаще...
Может они имеют ввиду без химии.
Светлан Ка Нет, они имели в виду воду. И действительно, на востоке арбузы были слаще...
Как это не поливные?) Они же загнутся на стадии роста))
Был я в Таджикистане-всё поливают)
Светлан Ка НЭТ, не поливают. Я родом оттуда... Не знаю, где вы такое могли видеть...
Ты чо э в каракуме гдэ вода взят .
Simka___Xd Inkognito
Насколько я помню со студенческих поездок в горах арбузной бахчи и нет. Её если разбивают то только в поймах рек. Или вдоль рек .А для арбуза и нужно чтобы корни без ограничения качали влагу а сверху солнышко припекало. И это правда -самые вкусные арбузы вырастают на заливных приречных поймах без полива. Там порой арбузищи попадались далеко за 15-20 кг. Гиганты! :))
Светлан Ка В поймах рек не помню. Помню, на склонах гор. Там в поймах рек булыжники и скальные породы. Вы о какой республике пишите?
Как уже тут сказали - родина арбузов - пустыня. Но и в пустыне растут какие-то цветы, какие-то растения по весне (февраль это там). Вот там, в начале февраля, их и сажают. Прижившись, и быстро пустив корни, арбузы выживают благодаря своим корням в несколько метров.
Вы видели, как цветет пустыня в феврале? Например, пустыня Негев. https://photos.google.com/share/AF1QipPFiOeIIWYRdMk1ndrJcO414SVjU45Ll2kT47WxneTYb5LzmvqcuuikfQLbzm0ZFA/photo/AF1QipP_C_qdo3IdbCViNQtoP04t_igVGrupRMG5vW7h?key=WThCdVdoMVA3Zm9yS2FMeDZ4V3Jac0lQZ3dGZHBn
Обратите внимание, что там еще какие-то четвероногие бегают, которым надо не только пить, но и есть. А уж если животные выжили там, то арбузы - тем более.
Мало ли что орут продавцы, сколько раз было, что несладкие у них эти арбузы. А друг с юга привез арбузище 20 кг, собрал народ угостить, а арбуз оказался несладким и почти белым. -) вот уж были все в шоке... У нас в агротехнике (для любителей) по выращиванию арбузов прямо говорится после укоренения не поливать, чтобы были сладкие. Для себя все так и выращивают. Не стоит идиализировать воспоминания молодости, хотя все так делают-)