Сад и огород
про арбузы. можно ли немного обрезать семена арбуза чтобы они проросли быстрее?
Мы семечки арбуза заливаем очень горячей водой - это как энергетический толчок семечку "Прорастай! " и оболочка размягчается одновременно.
Они прорастают на второй -третий день. Куда ещё быстрее?
ээ. . а они не повредятся.. . :)
Самим не стоит этим заниматься. Лучше обратиться в синагогу, к раввину, вот они мастера по обрезаниям.
Они и так замечательно быстро прорастают. Надо положить семена в мокрую вату, как только проклюнутся ростки - сажать в землю.
Обрезать ничего не надо. Можно потереть об кирпич, шлифовальный круг или залить горячей водой.
Что за бред.
Осспидя, люди!! ! Да куда ж Вы торопитесь?? ? Все вырастет, если не спешить. Хотя, смотря какой регион.. . Я из Новосиба, так у нас уже у людей подоконники рассадой заставлены.. . Смешно!! !
Ведь даже сроки проклевывания семян показательны!! ! Они указывают на то - вовремя или нет посеяны. В марте все как на дрожжах всходит, ничего замачивать не надо, только успевай теплички открывать. А сейчас ходят с лупой и высматривают))) ( я в одном окне бабульку подсмотрела с огромной лупой)
Да, уклонилась от ответа.. . Нет, не надо)) ) Замочите и достаточно будет. Ненароком можно повредить.
эффективней будет замачивание
Замочите в тряпочке или туал. бумаге, сами проклюнутся!!!
этого нестоит делать лутше положите влажную тряпку и ждите пока проклюнотся!!!