Сад и огород

Становятся ли семена арбуза хуже с будущем поколением?

Посадил арбуз в конце марта на рассаду, на прошлой неделе уже пересадил на открытый грунт (всего 5 шт)
И вдруг задался вопросом:
Становятся ли семена арбуза с каждым годом хуже или лучше?....

Я живу в приволжье(Башкортостан), вот у меня вырастет арбуз по идее его будущее поколение будет более приспособлено к моему климату, или я не прав?
Little Asisau =D
я думаю, будет как обычно
Павел Aleksionok
Лучший ответ
Надо отбирать от лучших
на селекцию годы уходят, десятки сезонов. За один ничего нельзя сказать. К тому же, покупные арбузы выращивают на обилии удобрений. Вам на своем огороде жалко будет столько сыпать.
Если у Вас какие-то растения отмирают в процессе и не дают потомства, а какие-то остаются и дают потомство, то эти оставшиеся более приспособленные. Но если Вы постоянно берёте семена только из своего огорода и не берёте их извне, то у Вас генов имеется ровно столько вариантов, сколько их есть в Ваших растениях. А значит, у Вас есть предел приспособленности - наилучшая комбинация этих имеющихся генов. Преодолеть этот предел можно только при помощи заноса каких-то ещё более подходящих генов извне или при помощи удачных самопроизвольных мутаций, которые происходят очень редко.
Если вы не имеете в виду чудо, промысел Божий или заветы Трофима Денисовича Лысенко, то сами собой от поколения к поколению ни арбуз, ни какие-либо другие живые организмы не приспосабливаются ни к чему.
Они таким макаром вообще не меняются.

То, что происходит естественным образом, эволюционные изменения, например — "приспособление" к климатическим условиям, либо искусственным — выведение новых пород, сортов, линий, штаммов, всё это относится не к изменениям в одном-двух организмах и/или их потомстве под воздействием внешних факторов, а является процессами, происходящими в рамках популяции.

Читайте учебник биологии, как и я 45+ лет тому назад. Там теория эволюции, единственная признаваемая современной доказательной наукой, объяснена довольно понятно. Примерно так:
Основными факторами эволюционных процессов, позволяющих появляться, сохраняться и изменяться видам живых организмов, являются:
1. Наследственность;
2. Изменчивость;
3. Отбор.

1. Благодаря наследственности, определяемой генотипом (набором генов), основные признаки свойства и особенности, совокупность которых характерна для как для вида живых организмов. так и для конкретной особи (экземпляра):
во-первых, у всех их представителей в одной популяции в основном — одинаковы, что обеспечивает присущие виду характерные общие черты;
во-вторых, передаются потомкам с редкими и , как правило — незначительными изменениями, обеспечивая сохранения вида;
в-третьих, различия от одного организма к другому в норме невелики и позволяют обеспечивать такое генетическое разнообразие, которое вполне допустимо для выживания в конкретных условиях, но дающее разные шансы разным особям в рамках популяции в диапазоне воздействия тех или иных факторов.
Кроме того при (половом) размножении происходит обмен и перемешивание генетического материала, что способствует и более равномерному распределению разных признаков в пределах популяции, и что очень важно — появлению новых комбинаций генетического материала, которые могут дать новые свойства у потомства.

2. Второй фактор — изменчивость. Как говорилось выше, в норме различия в популяции и изменения от родителей к детям в наследственной информации, заложенной в генах, невелики. Но в силу воздействия различных внешних факторов, а также ошибок, происходящих при формировании, передаче, взаимодействии и развитии половых и обычных клеток, в них появляются изменения — мутации.
Наследственная информация защищена весьма хорошо и в ходе обычных процессов жизни как особи, так и популяции, меняется незначительно. Кроме того, в большинстве случаев относительно сильные изменения в ней и/или приводящие к значительным последствиям для живого организма либо приводят к его гибели, либо неспособности дать потомство, либо становятся препятствием для продолжительной жизни и/или способности встретить полового партнёра в конкуренции с соплеменниками.
Таким образом при значительной общности генофонд всегда имеет некоторый набор признаков и свойств, заложенных в силу изменчивости именно в рамках популяции. Это разнообразие, сохраняя вид, для популяции обеспечивает выживаемость большому количеству членов в рамках небольших и средних кратковременных девиациях условий среды обитания. Прежде всего тогда. когда степень внутренней конкуренции в популяции остается умеренной.В то же время она обеспечивает стартовые условия для эволюционных сдвигов по мере изменения условий и/или нарастания конкуренции.

3. Наконец — отбор. Сразу оговоримся, что предыдущие два фактора, наследственность и изменчивость, были как бы свойствами системы. Роль отбора проявляется в условиях динамики, это — фактор действия, результат изменений происходящих и не происходящих с системой в силу внешних воздействий прежде всего. Впрочем, в сложившихся мало изменяющихся условиях отбор может быть стабилизирующим.
Mr Dai Llбиll