Сад и огород

сколько раз садить и перепахивать горчицу???

садили весной горчицу, выросла, я ее фрезой перепахал месяц назад, близкий мне человек говорит, что пора снова засеять горчицей и перепахать, как думаете, надо ли???
Заделку сидератов рекомендуется производить в период бутонизации до начала цветения на глубину 6-8 см на тяжелых и 12-15 см на легких почвах. Почва под сидеральные культуры должна быть хорошо подготовлена, так как на уплотненной или грубо вскопанной почве растения не разовьют достаточно зеленой массы и не дадут нужного эффекта.

Некоторые культуры (люцерна, донник, клевер, вика, озимая рожь) дают хороший эффект, если оставить их на поле больше года. Культуры короткого сезона (ячмень, бобы, горох, овес) можно запахивать в почву через 6-8 недель после посева. Нельзя допускать перестаивания растений зеленого удобрения. Их запахивают в почву до образования семян. Возделанные сидераты, как правило, запахивают за одну-две недели до посадки основной культуры. Либо просто подрезать растения тяпкой или плоскорезом и оставить на грядке на глубине 2 – 3 см, при этом сохраняется структурная работа корней сидератов, а на поверхности со временем образуется компост из листвы.
Цель посева сидератов

- обогащение почвы органикой и азотом, сидераты могут вполне могут исключить использование на участке в качестве удобрения навоза (3 кг зеленой массы могут заменить 1–1,5 кг навоза);
- обогащение почвы фосфором, калием, кальцием
Олег Ладик
Лучший ответ
Освободили грядки осенью и посеяли горчицу Когда подрастет до 10-15 см я накрываю до весны черной пленкой Все перегниет
Елена Ерошкина
Столько, сколько Вам вегетационный период и планы посевов-посадок основных культур позволяют. Могли бы произвести посев сразу после запахивания первого посева.
Сколько хотите, но меняйте сидеративную культуру, чтобы не было угнетения почвы одним видом.
Андрей Токарев
Можно если вы там уже ничего не будите садить
Посейте редис дайкон укроп ...Или овес На зиму не перекапывать
Если земля будет пустовать, то лучше засеять. Но сидераты так же как и культурные растения лучше чередовать. Засейте например овсом, фацелией или бобовыми. Удачи Вам!