Сад и огород
Чем извести улиток на участке? Полчища улиток, поедают все, вплоть до деревьев. Дайте дельные советы.
посыпьте растения Табазолом
песком засыпать вокруг деревьев см 5
ох его улитки не любят
вечером по темну с фонариком на голове, опрыскиваете актелликом-они ночные животные и обработка ядами не дает результатов из-за того что яд на них не попадает, если обрабатывать в другое время. Слизни от актеллика дохнут сразу
Ежей надо привлекать, они питаются улитками. Для ежей нужны убежища в виде кучи хвороста например. Можно молоко поставить в блюдце. В прежнем саду у нас жили ежи, мы не знали проблем с улитками ( они были, но их было мало все время), в нынешнем саду ежей нет, очевидно их нет в округе, им неоткуда прийти, улитки - кошмарная проблема. Я их собираю по вечерам и по утрам руками в банку и выношу за деревню в лес, и так регулярно... Больше ничто не помогает. Пробовала яды, толку никакого! Абсолютно. Стаканчики с пивом - тоже больше развлечение чем эффективное средство. Что точно надо делать - перекапывать почву регулярно.
Метальдегидом (гроза, слизнеед). Все остальное - работа на публику.
Переезжай оттуда
Несколько дней назад попробовал способ с пивом. Закопал разовые стаканчики на уровне земли, между картофелем и клубникой, налил в них по 50 гр пива. Делал вечером, уже почти темно было. Утром проверил: стаканчики оказались только на половину в земле, и попалось мало слизней и улиток, да еще и дождь ночью был. На следующий день закопал стаканчики с пивом как надо. Сегодня, не смотря на то что пиво разбавилось дождем, попались и слизни и улитка и какой то жук, в каждом стаканчике по 3-10 штук. Сегодня попробую выкинуть "трупы" и опять поставить стаканчики с разбавленным пивом.