Сад и огород

Можно хризантему вырастить из семян?

Давно выращивала корейские хризантемы в смеси. Получились разные и махровые и как ромашка. Выбраковала то, что не понравилось. Но хочу сказать-это не долговечные растения.
Moldir Maratovna
Лучший ответ
Конечно Так цветоводы и выращивают
Юра Вовколуп
Видно, как повезет с семенами. Вырастить из покупных семян не проблема... семена не мелкие и всхожесть нормальная... дело в другом... заявленные производителем сорта совершенно не соответствуют картинке ...я выращивала 2 года из семян корейские маховые хризантемы. А выросли какие-то не интересные беленькие и желтенькие "ромашки". Больше экспериментировать с семенами хризантем желания нет... к сожалению! лучше черенки или саженцы у бабушек на рынке.
продаются семена и вырастают корейские и зимуют
Семена продают и люди выращивают.
2 раза растила из семян, получались совсем другие цветочки-теперь только черенками. Если уверенные в качестве семян, конечно растите.
Можно, наверное, только сорт будет не такой как исходный
Night Wolf
^karakuz^ Yambikov Тогда все-таки лучше кустиком...
никогда ничего хорошего не получилось из семян! всё-таки надёжнее черенками
Elena Egorova
я выращивала корейские и индийские
^karakuz^ Yambikov Они есть и такие?
В прошлом году сеял Корейские махровые (смесь) от Цветущий сад - ни одной махровой (но были разных цветов). В этом году сеял корейские махровые (смесь) от Аэлиты - ни одной махровой и все белые.
Zulfia Salieva
Сначала рассмотрим выращивание однолетних хризантем. Можно посеять семена прямо на грядку в открытый грунт в мае месяце. Для этого делают лунки, расстояние между которыми выдерживают в 20 - 25 см, проливают их теплой водой, кладут в каждую по 2 - 3 семечка, немного присыпав землей. Сверху можно положить куски огородной пленки для лучшего прогрева и сохранения влаги. Как только появятся всходы – пленку убирают, почву осторожно рыхлят, удаляют появившиеся сорняки. Через неделю можно подкормить всходы сильно разведенным жидким удобрением (например, «Идеал», «Радуга»). При достижении молодыми растениями высоты 5 – 10 см и появлении 3 - 4 настоящих листочков в каждой лунке оставляют по одному самому крепкому растению. Остальные можно выщипнуть или отсадить в другое место.

Одно «но» - при таком сроке посева цветения хризантем придется ждать достаточно долго – где-то с начала августа.

Если же вы хотите, чтобы цветение наступило быстрее, следует выращивать хризантемы через рассаду. Причем многолетние хризантемы рекомендуется выращивать из семян только таким способом..
Tyty Ytyt
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать конкретные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы обнаружите на этом сайте: https://goo.su/0zSq