Сад и огород
Подскажите, что делать с цветоносом юкки?
Собственно, вопросов масса. Погуглила и вычитала, что одни советуют обрезать верхушку после цветения (не представляю, как это сделать, очень сложно было резать даже сам цветонос). Другие говорят, что можно срезать нижние листья, чтобы получился высокий ствол, как у пальмы (т. е. при этом не нужно удалять макушку??? а куда тогда денется кусок цветоноса, который торчит сейчас и никак не отпадет....) В общем, подскажите мне ПОДРОБНО, пожалуйста!!! Мне не нужны ссылки из инета с общей инфой!!! Прошу поделиться опытом тех, кто сам выращивает юкку нитчатую.
не совсем понятно, чт о вы имеете ввиду под словом верхушка? у юкки это и есть цветонос, так как верхушка листьев все равно низко расположена, цветонос удаляется секатором, есть у меня сучкорез который пилит как раз стебли таких растений, юкка у меня не цвела, но я видела цветонос, и срезать его можно, трудно конечно но спиливаете если так не срежется если вы срежете нижние листья, то никак у вас не вырастет пальма, верхние листья не станут расти на стебле, и срезав листья вы просто оголите ствол и все, листья отрастут думаю снова, ни разу ни у кого не видела юкку нитчатую в виде пальмы, может у вас другая? глориоза например
У меня цвела в прошлом году, после цветения я цветонос отрезала, он как дерево жесткий, еле справилась с ним, отрезАла у самого его основания. У меня юкка растет розеткой, у нас зимой бывают сильные морозы и не представляю, как ее укрывать, если срезать нижние листья и сделать ее в виде пальмы. Я обрываю лишь подсохшие... После цветения она дала много новых отростков, я их рассадила и они хорошо пошли в рост. В этом году не цвела.
Игорь Коршунов
спасибо
У нитчатой листья не срезать ни в коем случае. Цветонос чикнуть как получится, ничего страшного не случится, если чуть выше срежете. Она неприхотливая, можно сказать сама о себе заботится. Живу в Белгороде, юкка цвела три раза, потом дала детву.
Игорь Коршунов
спасибо! тогда укорочу, насколько это возможно, и забуду об этом) я немного южнее живу, но зимы бывают суровые, переживаю за свое приобретение (купила ее в начале этого лета, опыта пока нет никакого)))) детки, кстати, уже проклюнулись.