Сад и огород
Сползает грунт, подскажите что делать?
у меня дача находится рядом с оврагом и с каждым годом начал замечать грунт вниз падает, предлагают дренаж делать, но не знаю как, Кто знает как сделать, чтобы грунт не обрушивался в овраг, подскажите!!!!
Бетоные ступени с арматурой, или камень укладывать ступенями
Своеобразные террасы, шириной до 3 метров
дренаж надо делать и ивы всякие посадить со стороны оврага чтобы корни удерживали грунт а дренаж делать не сложно только деньги нужны, надо взять асбестоцементные трубы проделать дырки с одной стороны и насыпав в траншею щебня положить эти трубы дырками вниз сверху снова засыпать и самотеком вода в этих трубах вытечет и понизит уровень воды в грунте
Сваи забивать, а то писец.
Вбить сваи)
колодец еще выкопать или глубокую траншею -это плюс ко сваям и кустарники высадить на овраге и прочую траву ежегодно сеять чтоб стенки оврага не размывало дальше --все это тебе давали в школе в третьем классе на уроке природоведения
Самый простой и дешевый способ закрепления оврагов, это - выстилание дна и стенок оврага хворостом . Хворост кладется комлями вниз, против течения воды. Здесь пригоден всякий хворост - ивовый, осиновый, сосновый, а если есть возможность выбирать, то надо отдать предпочтение тому, который посуковатее. Кладут его слоем от 0,3 до 0,7 м толщиною, сверху укрепляют через каждые 1,5 - 2 м поперечными слегами, которые привязывают вицами к забитым кольям .
Потоки воды, сбегающие вниз по оврагу, фильтруясь через хворост, оставляют в нем землю, песок и ил; таким образом хворост мало-по-малу заполняется наносами, которые затем покрываются травою и дерном, и поверхность оврага становится закрепленной навсегда.
Если одного слоя хвороста окажется недостаточно, то, когда он заполнится землею, на него стелют второй слой и т. д.
К сухому, мертвому хворосту полезно прибавлять некоторую часть живого ивового хвороста; хорошо также брать ивовые колья.
Таким способом одною-двумя вязанками хвороста и несколькими ивовыми кольями можно закрепить небольшие рытвины и промоины.
Роман Мукаев
Согласен с Натальей. + одно дополнение на склоне оврага посейте белый клевер и посадите саженцы облепихи, вишни,игри... Мощная корневая систем деревьев закрепит овраг, а клевер расползётся по нему ковром и образуется ярусная корневая система которая будет держать овраг.
Галина Ламнева
Плюс ко всем перечислнным растениям можно добавить лилейники - тоже держат склон.
Посадите ивыили вербы по самому краю, а перед ними забейте сваи или колья в землю поглубже.
У нас участок с домом на горе. Ползли сильно. Сделали подпорную стену внизу участка, бетонные террасы. Теперь ползем по чуть-чуть. Если бы соседи сделали то же самое, было бы еще лучше. Правда, внизу у нас дорога и потом обрыв. Кустарники и травы - правильно. Мы еще вдоль террас насадили ирисы (орошо грунт держат) . В верхней части участка и на даче террасы сделали из арматуры (вместо свай) и шифера.

лучше сделай вот что посади перед оврагом и на склоне кустарник с отпрысковыми возможностями.... а так же можешь попробовать склон усеять семенами долголетних растений ...хоть одуванчика
по краю забить колья.
на них гоизонтально набить досок и отделать шифером изнутри участка
нанять таджей -пусть сточат высокий край и насыпят с края уклона до выравнивания
по периметру участка на песчаную подушку в три пальца вкопать асбестовые трубы 20 см (внутри мелкй гравий до половины, верх трубы - с дырками. )
Мы просто вкопали поленья.