Сад и огород

листья клубники в августе покрылись многочисленными красными точками. Что за болезнь и как с ней бороться

Это " старость" листьев с симптомами недостатка элементов в частности фосфора, если на листьях появляются точечки в которых высох лист это работа клещей, просто подкормите калийно фосфатными удобрениями желательно без азота 2,3 ст ложки на 10 л воды развести и полить клубнику 1 литр раствора на куст калицно фосфатные удобрения можно заменить настоем древесной золы 200-300 гр золы залить 10 д воды дать настояться 2-3 дня аккуратно слить с осадка долить до 10 л и подкормить клубнику ( полить лейкой )
Алексей Дудин
Лучший ответ
После сбора ягод все листья удаляют Под зиму она уходит с молодыми листиками
Сергей Андреев
Вячеслав Масленников здоровую листву нет надобности удалять. зачем искусственно истощать растения обрезкой лисвы, чтобы клубника кинула силы не на закладывания ягодных почек для будущего урожая, а сначала на отращивание новой листвы?
Клубника у нас на даче много лет. Урожай хороший, после сбора ягод всегда старые листья обрезаю и сжигаю, оставляю на кустике только маленькие молоденькие. И участок с клубникой обильно поливаю, можно даже сказать заливаю водой. К осени вырастают новые листья, кустики в осень уходят" пушистыми"Да, всегда в осень вношу суперфосфат и золу.
Ермек Жакенов
Мелкими пурпурными пятнами начинаются 2 болезни земляники - белая и бурая пятнистости листьев. У Вас, скорее всего, белая (бурая начинается раньше, часто еще во время цветения) Обработайте сейчас ОРДАНом, а весной, по отрастающим листьям = Ридомил Голд. Эти препараты работают против обоих грибочков
Андрей Майоров
Это она просто высыхает - у клубники это проявляется именно в красных точках. Поливайте почаще. Но при этом чуть меньше, чем тогда, когда был сезон клубники - ягод нет и поэтому воды всё же требуется меньше.
Ермек Жакенов Агрономы советуют не частый полив, а обильный
Все листья после сбора урожая срезаю сжигаю Обрабатываю голую землю железным купоросом Через неделю коллоидной серой В августе формируется урожай следующего года Подкармливаю Куриный помет зола ...В зиму уходит сильная ведь клубника вечнозеленое растеньце
у меня всегда клубника в пятнах после плодоношения. Никогда ничем не опрыскивала, листьев не срезала, не кормила. убирала только засохшие листья осенью, вместе с другими, когда делаю предзимнюю уборку огорода. На след. год клубника вырастает здоровая.
Зоя Ефимова