Сад и огород

Как посадить ежевику?

У подруги на даче замечательная вкусная и сладкая ежевика. Очень захотела себе такую же. Купить куст в специальном месте-не проблема, но какой на вкус будет урожай-не угадаешь. Как посадить у себя такую же? Куст выкопать у подруги?
Садовая сортовая ежевика поросли вообще не дает, только иногда может выскочить побег, если корень повредишь- в этом ее достоинство. Размножается черенками.
Осенью, когда будут вырезать старые побеги и подрезать молодые- попросите черенок, воткните в землю и будет счастье вам!
Можно конечно и прикопкой побега получить новое растение, но у меня не приживалась, т. к. нужно постоянно прикопку поливать
Григорий Лавриненко
Лучший ответ
Корневище пересадить ВЕтки лучше обрезать они очень колючие
Maria Kochergova
четыре раза пересаживал, малина растёт, а ежевика не хочет
Елена Потехина
Если безшипная ежевика, то она дает мало поросли и лучше попросить подругу весной пришпилить одну ветку к земле во вкопанный в этом месте горшок. К осени образуются хорошие корни, основную ветку отрежет подруга, а вам выкопает горшок с хорошо укоренившимся и давшим новые побеги растением. На а если ежевика колючая, то она дает много поросли и выкопать росток осенью и посадить себе - наилучший вариант.
Выкопать и пересадить.
Лучше весной.. До того, как почки распустятся, копнуть пару-тройку побегов. Приживается хорошо..
Зоя Саранча
Символическую плату нужно сделать Ежевика не капризная Но сразу посадить чтобы корни не подсохли
Санёк Дунин
Выкопай куст у твоей подруги с землей. Только корни не задень. Ну а там уже, сама понимаешь, нужно у себя посадить. Так и платить не надо, и сладкая будет.
Так же как и малину. Подальше от других посадок. Она ползучая. Ну можно в ямку чуть перегноя сыпануть.