Сад и огород
Когда по правилам пора убирать лук?
Лук убирают с середины августа и втечение первой декады сентября. Если перо не нарастает больше, если появился окрас луковицы и начинает полегать, не полегает принудительно положите, чтобы уменьшить приток питательных веществ к луковице. Убираем при сухой погоде (а она ещё вполне возможна), сушим под навесом дней 12, обрезаем, оставляя хвостик 3-4-5 см, и ещё 5-6 дней сушим при 30-35*(дома)
если по срокам пора, положите его.. у лука стрелки не оставляют.. это на чесноке оставляют.. а когда вы лук сажали ?..у нас в Подмосковье его уже выкопали
Николай Попов
в июне
Ирина ***сысуева***
выкопайте одну луковицу и посмотрите всё ли с ней в порядке... если заново проросла, луковица как бы наизнанку выворачивается... тогда выкапывать надо срочно.. если нет, то можно перо положить и пусть пару недель ещё полежит ...
Уже давно пора Как перо ляжет так и пора
раз и всё

Kairat Aliev
вот так опасно под солнцем сушить, он может свариться, нужен навес
3 НЕДЕЛИ НАЗАД УЖЕ УБРАЛИ
если не полег, а время подперло, то сами его поваляйте и через неделю убирайте без обрезания ботвы, потом сушите под крышей, пока ботва почти не засохнет ("шейка" станет совсем тонкой на ощупь), потом можно обрезать и еще с месяц-полтора сушить
огласите список правил
У вас лук наверно по второму разу отращивает корни-говорят "врастает", раз дожди, этого допускать нельзя .Убирайте и сначала сушите с ботвой под навесом, а потом обрезайте.
когда высохнут его листья.
Когда ботва полностью ложится на землю
Николай Попов
почему некоторый лук не ложиться, а становится таким крепким и упругим зелёным стволиком?
Если отросли новые толстые корни и шейка утолщается, то значит он стал расти по-новой, т. е. готовится выпускать стрелку, в таком случае он не будет зимой храниться
Когда стрелки отвянут, в сухую погоду и потом еще подсушить в один слой в сухом помещении