Сад и огород

Господа САДИСТЫ..чеснок уже пора убирать??)

Ахахах )) самый Садистический вопрос
Nika Lataria
Лучший ответ
Узнай у соседей.
Я убрала более 1 месяца назад.
Уже и сорняк протравила.
Да уж его не только пора убирать, а уже и съесть, он уже на дольки начал рассыпаться иначе потом рискуешь его не найти. Обычно его выкапывают после Петрова дня, то есть 12 июля, а он уже давно прошел.
Дней 10 назад пора. А регион то какой, а то насоветуешь, если его посадили в мае!!
Ирчик Гаманюк
рановато вроде.. . как будут ПОПЫ большие торчать - так и убирать.. .
попробуй пару чесночин выдернуть.. . посмотри размер
Bolat Mugazov
У нас пора озимый, позавчера выдергала. Башкортостан
**
**_Katerinka_* *
Пора и уже давно! Поторопитесь, иначе весь чеснок пойдё только на посадку.
давно пора
А мы убрали на "Петра и Павла"
Мы уже выкопали
День уборки чеснока считается 12 июля. Если Вы не отстаете от жизни то поспешите, последствия затягивания времени уборки это плохое хранение и возможность нового прорастания зубков.
Влад Шалаев
О спелости чеснока судят по:
1) у стрелкующихся сортов оставляют несколько стрелок, на момент растрескивания покрывала соцветия - можно приступать к уборке.
2) у нестрелкующихся сортов и растений с удаленными стрелками - по пожелтению и обсыханию нижних листьев.
Выкапывайте чеснок целиком - не скашивая "вершки" и сушите в проветриваемом помещении в тени. До 20% веса луковицы "нагоняют" за счет зеленой части во время сушки.
Дма Назмов
смотря какой регион.. . в новосибирске еще пару недель сидеть будет
А у нас в Подмосковье, я его только подраскопала, а выдернуть надо до начала августа, всегда так делала мама и мы также...
Да, если покончили с вампирами.
пора конечно. а то потом вы его не найдете! (самой недавно посоветовали быстрее начать выкапывать!)
смотри что-бы стрелки уже семена дали т. е маленькие чесночинки, а головка чеснока была с тонкой шкуркой да и посохнуть бодылья должны я убараю в середине августа приморский край