Сад и огород
какие цветки выращивать новичкам ?
К чему душа лежит, к тому и руки приложатся. Для начала определитесь -однолетники или многолетники Вы хотите. А выращивать не трудно любые цветы. Осенью можете посадить луковичные- там вообще никаких проблем быть не должно, только правильно время выбрать и глубина посадки=3 диаметрам луковицы. Легче выращивать многолетники-пионы, флоксы, ирисы. Почитайте литературу и всё. Да и с однолетниками, кроме прополки, проблем нет. Инструкция на пачке у всех цветов напечатана.
За зиму почитайте литературу и запаситесь семенами
Бархатцы. Можно клубень бегонии купить и посадить в горшок, в марте дома, потом в сад поставить, очень легко вырастить, главное клубень правильный, живой выбрать.
Начинайте с тех, которые Вам нравятся. В интернете полно информации по выращиванию. Я каждый год что нибудь новенькое, неизвестное выращиваю. В этом году гелиотроп из семян. А начинала с бегоний на балконе и до сих пор бегонии люблю, хотя сорта уже несколько раз поменяла.

Однолетники - рассадой -весной.
календулу, настурцию космею
Легче всего однолетники, но сеять сразу в грунт весной, в мае. Бархатцы низкорослые, календулу, настурцию, ипомею (вьюнок) на опору, лобулярию, космею, немофилу, мак-самосейку. Когда взойдут, одна забота - рассадить пореже. Или просто проредить всходы, вырвав лишние, если не жалко. А так, ухода однолетники практически не требуют. Разве что поливать в засуху и всё. В основном, цветут с середины июля и до заморозков. Некоторые зацветают раньше, некоторые отцветают раньше. Осенью все засохшие кустики вырвать и сжечь. На следующий год можно хоть опять цветы, хоть картошку на этом месте сажать. А для многолетников нужно планировать посадки, рассчитывать габариты растений, сроки цветения, скорость разрастания. Многолетники не покажут себя в первый год, может и во второй не покажут. Начните с однолетников, а там видно будет. Почитаете, посмотрите, может чего другого захочется.
Да, для новичков лучше с луковичных начинать. Можно весной корневища многолетников покупать и высаживать. С ними тоже не должно быть проблем.
А я думаю, всё-таки надо выбрать те, которые вам по-душе и всё о них узнать, а весной, с новыми знаниями приступить к посадке
Рекомендую в поисковик ввести строку "самые неприхотливые многолетники" и по возможности проштудировать как можно больше материала на эту тему, в т. ч. на ютубе посмотреть. Выбирайте те, которые понравятся и, начиная, с мая месяца посещать садовые центры, покупать саженцы в горшках (с закрытой корневой системой). Сажаете и не забываете изредка подкармливать и поливать иногда.
Можно любые, начинал с лимона
Да простит меня Ирина, что выше ответила...
Новичкам с рассадой проблемно. покупайте готовую, эти наверняка вырастут.
ну и луковичные - вырастут однозначно...
легче всего с лилиями, их не нужно выкапывать..
и еще. однолетники я, к примеру, не сажаю, с ними волокиты каждый год. а многолетники - только подсаживаю каждый год что-нибудь новенькое..
я начинала с самых красивых - с роз (моя первая роза жива) , начните с одного растения которое вам нравится (гортензия метельчатая, рододендрон листопадный и т. д.)
Я вот новичок в цветах, в нОнешнем годе посадила цветочную смесь - думала, разнообразие на клумбе будет. Зареклась больше так делать)) Выросло Бог знает что - там попались амаранты- вымахали под 2м, другие цветочки низенькие, с мелкими цветами, их и не видно, практически, космея почему-то потянулась за амарантами и тоже вымахала под 2м, стебли толстые, а цветов почти нет - жировала, видимо)) Сейчас фотку представлю)) А пишу к тому, что лучше всё по отдельности посадить)) Да ещё ураганом терновник вдоль забора поломало - красота та ещё))

Я который год выращиваю Неженские. Для теплицы самое то, очень доволен этими огурчиками.