Сад и огород

за сколько дней гасится навоз. или как правильно гасить?

это правильно?
Навоз можно гасить в бочке с водой через 7-10 дней настой готов разбавляют 1/10 и поливают почву, Ценность навоза в его составе, в лежалом навозе практически не остается азота, он улетучивается в атмосферу, Я свежий навоз и помет заделываю в почву после листопада, почва еще не мерзлая почвенные организмы ( дождевые черви) приползут на тепло и будут навоз перерабатывать в более привычную для растений формы. Таким методом и потерь полезных веществ в навозе не будет и популяцию червей увеличиваю.
Соболева Наталья
Лучший ответ
Кучу надо сверху накрывать. Вообще-то навоз перепревает и становится готовым к применению через год. В этом году он у вас все равно уже не перепреет даже если вы примените Байкал ЭМ для полива - уже холодно для бактерий. Уберите пленку снизу и накройте навоз сверху темной пленкой или рубероидом и регулярно поливайте.
Роман Сасс
Самый рьяный считается куриный помет, не вникая в науки я его разбрасываю по снегу на огороде, он заметается и сверху снегом и снег тает вымывая с него очень и очень многое. Как дается, огород перекапывается и урожаи возросли в разы (любые культуры), но главное черьви - такого количества их я уже давно не наблюдал (вчера копал под укроп), на лопате по 10 - 15 шт. и на каждой, земля преобрела структурность.
Гульжаз Ешекенова под укроп - а укроп вы сейчас собираетесь сажать, или готовите грядку к следующему году? и сколько кладете Птичкиных какашек на квадратный метр огорода?
Перегной будет через годи больше Но есть растения которых можно кормить навозом напр тыквеные Разлагаясь навоз выделяет тепло Укройте сверху скошеной травой