Сад и огород
Народ, что не будите больше выращивать за ненадобностью? По опыту этого года.
Свеклу, черт бы ее побрал)))
Lasha Avchaleli
а я борщевую заправку сделала и туда её, много, вкуснющая получилась.
гацанию ...сначала месяца полтора после высадки рассады любовалась одной ботвой, потом, когда зацвела, цветки полностью раскрылись ещё через месяц ( так как они открыты только на ярком солнце )... теперь когда пришла осень, льют дожди и солнце редко, цветки сжаты в бутоны... вообще ( на ярком солнце растение эффектное, но в условиях сырой подмосковной погоды налюбоваться не получилось ).+ перец сладкий сажать не буду.. теплицы нет . а в под укрывным ему было холодно.. урожай есть, но не велик.. может посажу несколько кустов острого перца на аджику и всё.

По опыту 20 лет -не буду сеять морковь и свеклу и чеснок Короче цветы помидоры огурцы и салат зелень НАдоело
Не буду сеять салат. Домочадцы не едят, он перерастает, идет в стрелку. Даже айсберг был шикарный, прям кочанами, всё равно летом уже не идет-огурцов и помидор полно. С капустой пока думаю. Сеяла цветную и брокколи, в итоге чего только нет - и цветная, и брокколи, и кочанная и даже брюссельская, которые я не сеяла. А они у меня плохо растут, не успевают вызреть. Не буду сажать свёклу-место занимает, а пропалывать лениво, в итоге урожай нулевой. Как ни странно морковь и без прополки неплохо растет
Lasha Avchaleli
да салат только поздняя осень и ранняя весна идет
сею ранний и поздний
айсберг летом весь на помойку ушел (
сею ранний и поздний
айсберг летом весь на помойку ушел (
шпинат и всякие капусты, кроме белокачанной. Редьку - репу никогда не сею (из опыта, когда была старая дача), больше не буду сеять физалис, т. к. внимания к себе требует, а отдача - невкусная, лучше силы бросить на благородные ягоды.
Стас Панкратов
А я наоборот физалиса побольше хочу посадить. В этом году ткнула 2 кустика сорт "Изюмчик" и забыла про него. В конце августа смотрю он расползся по грядке, как сорняк, хотела вырвать, смотрю на земле все усыпано ягодами. Попробовали-и впрямь изюмчик. Медово-сладкий, без всякого привкуса. Домочадцы миску слопали за один присест. На следующий год заказали побольше.
Lasha Avchaleli
из капуст оставляю савойскую (для голубцов лучше нет), цветную и брокколи (дорогие и полезные они, на зиму морожу).
Шпинат оставила, в салаты кладу, он страшно полезный и растет отлично по заморозков подсаживаю.
Ну от сельдерея и тем более базилика я не откажусь никогда. А вы пробовали компот из базилика? Попробуйте! А мясо какое с ним ароматное! А салат с помидоров! А сельдерей- так если его мужчинам есть, то никаких таблеток Виагры не надо! А вот что не буду сажать, так это помидори черри, которые с вишню. Ну не пошли они у нас. Да, много их, сажали внуку, а он стороной их обходит и бежит рвать что крупный помидорка.
А кольраби то вам чем не угодила? У нас это любимый овощ! А вообще я давно определилась, что мне нужно садить, а что нет, давно перестала экспериментировать)
Lasha Avchaleli
второй год дача всего, поэтому есть эксперименты пока. )
давно-то была, при совдепии ещё, тогда все попроще сажали..
А базилик за что в опале? Просто ему песчанистая почва нужна, аромат - цены нет.
Таня Андреева
Согласна. Такой чудный медонос. Я его сушу и всем раздариваю на праздники в красивых коробочках. Ещё никто не отказался))))))
Не понравилась руккола, сажать больше не буду, если сама не взойдет самосевом. Сельдерей у нас не всходит, поэтому не сажаем, пастернак сажается сам самосевом, в борще он хорош, мангольд не пробовали, базилик обожаем )) кольраби у меня ни одной штуки не взошло. А вот броколли и цветная удались, заморозила на зиму, и ещё спаржевая фасоль понравилась, буду больше сажать.
Lasha Avchaleli
у меня дети-внуки рукколу обожают, любят по вкусу Индау.
У нас не много и не меняется) Клубника, лук, чеснок, укроп, петрушка, сельдерей, мята, морковь, перцы сладкий/острый, баклажан, кабачок, тыква. огурцы и много томатов. Кукуруза и подсолнухи вдоль забора живой изгородью, побаловаться)
В свое время отказались от капусты и цветной и белокочанной. По сути сажаем только то что едим, а что используется редко проще в магазине купить. С картошкой вообще не вижу смысла возиться, ее по 5 р. кг можно купить.
Екатерина
где это вы картошку по 5 руб видели ?
Мангольд точно не буду, рукколу прямо в один рядок длиной 40 см не больше, кабачки, цукини-1 шт! Земляничный шпинат-гадость редкая!
Lasha Avchaleli
научилась из кабачков икру обалденную, туда все и пускаю )
растут по забору, где ничего не растет )
капуста опять не урожай. не буду наверно сеять. тыквы не растут вообще.
А я вообще паузу взяла в этом году. Довольна! На рынке овощи не подорожали, затариваюсь у знакомых.
Lasha Avchaleli
хорошо, когда такие знакомые есть
я много закрыла, хватит на 2 года, холодное хранение, в следующий сезон всего поменьше, а то совсем забегалась, устала.
А я от баклажанов откажусь, цветут дуром, но завязи отваливаются, хоть и подкармливала и опрыскивала Бутонами и Завязями. Салаты только ранней весной в теплицу, а летом не до них. А свеклу только Пабло посажу, другие сорта грубые, волокнистые у меня выходят. А борщи у меня любят все! И вообще свекольные салаты. И планирую надыбить лесной малины, по ТВ сказали, что хорошо рак предотвращает.
Виктория Полищук
Может сорт баклажанов не тот? Советую Робин гуд и Северянин. Много на кусту.
Скорее не за ненадобностью, а то, что плохо растёт, даёт мизерный урожай- кукуруза, перец сладкий.
Lasha Avchaleli
попробуйте в парнике перец "Калифорнийское чудо" своей рассадой, 1 февраля сеять.
всегда урожай, перец огромный, уход простой (чуть перегноя и зола)
я в Подмосковье.
В это году отказалась от арбузов и дынь, и правильно сделала, потому что холодно было. Скорей всего и в следующем году не буду их садить. Возможно откажусь от белокочанной капусты, ну не хочет расти она последнее время у меня. А все остальное, даже лук-порей, выращиваемый через рассаду, останется точно.
Lasha Avchaleli
я тоже порей оставлю и ещё побольше, отличный вырос
от баклажанов давно отказалась и ещё с этого года не сажаю сладкий перец, ( не вызревает и обычно едим зелёный), для переработки и еды купили какой надо и недорого, а посажу побольше чеснока, много идет в переработку
уже в этом году отказалась от баклажанов. хлопот много, а результат не стоит того.
Мангольд, щавель- никто не ест. Свеклу- не растет. Репу- невкусная.
Юрий Хлебников
Репа - невкусная?!
Ааах...: ( я тут не как дачник, а как потребитель репы, страшно мающийся от того, что не могу ее нигде купить. Никто не выращивает! Эх. тоска-печаль...
Lasha Avchaleli
Может щавель на зиму морозить с морковкой тертой для супчика?
зимой только у меня идет и вкус как свежий.
Таня Андреева
Мангольд насеивается и стоит зелёный до самых заморозков. Куры от него в восторге. Ради них и не выпалываю. Может у кого хомячки/свинки.... Мангольд - классная штука!!!
фенхель и анис - никому не понравились. А от свеклы еще в прошлом году отказалась - тоже никто ни ест.
Оксана Юдина
я анис один раз посадила и вот уже 5 лет не могу от него избавиться))
чем вам сельдерей то не угодил?.. А у нас не едят репу, редьку.
Lasha Avchaleli
слишком пахнет и всё забивает в салате
просто так есть веточки грубоваты как подрастет
как Вы его едите или куда его класть?
когда узбеки работали на даче осенью, только они и ели, я разрешила, под корень сожрали )
как Вы его едите или куда его класть?
мне проще перечислить, что сажали))) рационально подходим с момента покупки дачи к этому делу). и не только по принципу "едим-не едим", а еще по нескольким причинам...
Кольраби тоже больше не буду (просто мне семена в этом году дали, посеяла на пробу - не понравилось), репу не буду сеять (всякие червячки- блошки раньше нас ее надкусывают). Вот моркови и свеклы побольше посажу.
дыни