Сад и огород

Как и когда правильно обрезать малину?

Илона $
Сейчас можно только вырезать старые подсыхающие ветки - как можно ниже около почвы, чтобы не было пеньков. Весной после пробуждения почек - обрежете сухие верхушки до распускающихся листочков.
Есть методы двойной обрезки, но это делается в летние месяцы на новых побегах.
The_ Best _Boy
Лучший ответ
Сейчас можно и нужно вырезать сухие ветки и слабые, тонкие. В кусту должно остаться в среднем 8-10 веток, не больше. У себя проделала это в последнее воскресение. У оставшихся подрезала макушки. На какой высоте - решает каждый сам. У меня это высота: руки вытягиваю вперед перед собой - вот и уровень.
Так обрабатывается малина с 2 годичным циклом роста.
Ремонтантные сорта можно вырезать по уровню почвы в период, когда уже совсем темпеература понизится до 0. Можно замульчировать перегноем. Кто-то не обрезает и с таких кустов собирает 2 урожая, но тогда второй основной урожай будет меньше. Срезают еще и потому, что так можно снизить количество вредителей малины, которые хотят перезимовать на ней.
Дарья Клипова
при пересадке тоже надо обрезать куст, оставляя пенёк 15-20 см от земли
я обычно по весне вырезаю. Все высохшие и вымерзшие - под корень. А у здоровых однолетних побегов срезаю от кончика на 10-15 см. Всё.
Если летняя то удалить сейчас отплодоносившую Она сухая Молоденькую на высоте1-1.3 м обрезать для одревеснения и подготовки к зиме Если ремонтантная она плодоносит Сразу с первыми заморозками у самой земли обрезать
Сейчас уже поздно ОБрезать, вы её ослабите перед зимовкой. Сейчас можно ВЫрезать сухие, отплодоносившие, и очень тонкие стебли, а так же лишние, загущающие куст побеги. Обрежете весной, на высоту перезимовавших почек, когда начнут распускаться, увидите.
Осень и ранней весной, пака листья не пошли. Можно обрезать, а можно ломать ветки на уровне груди. Малина не капризная верхушки можно просто ломать, а также сухие ветки выламывать у корня. Сухие ветки видно по цвету, они светлые и легко ломаются. Живая малина не ломается, она гибкая и гнется.
Смотря какого она роста, а вообще укорачивать сантиметров на 15 до почки. А у вас какая малина не ремонтантная? Там по другому... но я не в курсе как. Только на следующий год хочу заказать тут http://bekker.kz/ желтую, хочется экзотики попробовать.
Ремонтантную нужно обрезать вровень с землей тогда, когда замля одревеснеет. Тогда она весной даст замещающие побеги и плодоносить будет.