Сад и огород
Дачники и вообще все! Объясните, может я что-то не понимаю. Внутри ситуация, кратко.
Вообщем, сосед по дачному участку Филипп, не оплачивает дачу уже 2 год (3000/год стоит). Зато построил баню, дом новый, забор поставил (я посчитал, это около 3 млн. руб). Председатель дачного кооператива Матвей Иванович никак не может получить с него денег. Как можно из него выжать деньги за дачу??? И как так он не платит, если строит такое???
Если это просто сборы на вывоз мусора и всякие расходы и нужды, а он собственник своей земли, то может послать куда надо вас, и сам вывозить мусор, а если за воду и электричество например не платит, иль налоги например собирает председатель и оплачивает все вместе, а он не платит, решается на общем собрании, что делать и потом председатель или все вы подаете на него в суд, он возмещает оплату всю и еще судебные издержки вам, или даже можете напугаь его лишением ( но это если долг будет большой)
В суд надо обращаться.
по закону ваш председатель должен обратиться в суд, предоставить документы, подтверждающие, на каком основании все члены товарищества обязаны оплачивать членские взносы, оплатить гос. пошлину и услуги представителя в суде. Если суд окажется на стороне председателя, то взыщет с ответчика долг и все судебные издержки, которые понесло товарищество (пошлина, представитель и т. д.)
Надо смотреть ваш Устав. Реально, вполне возможно, никак. Но можно отключить ему свет и воду.
Уставы пишутся отстойно, не видел пока ни одного нормального Устава, и там, скорее всего, штрафные санкции не предусмотрены. Поэтому пени Филипп может опротестовать, и ваш же СНТ и будет виновен.
Уставы пишутся отстойно, не видел пока ни одного нормального Устава, и там, скорее всего, штрафные санкции не предусмотрены. Поэтому пени Филипп может опротестовать, и ваш же СНТ и будет виновен.
Всё зависит от Устава, но общее собрание может прямым голосованием ввести пункты про пени, про штрафы.
У нас просто вводят пени. Долг за год возрастает на 300 рублей. За 2 года набежало бы 930 рублей. Хочет за 2 года вместо 6 000 заплатить 6930- его дело!
Похожие вопросы
- Друзья, объясните, пжл, как правильно подвязать смородину? Вопросы внутри. +++
- про рассаду помидоров; как их прищипывать верхушки надо? с фотками можете показать? и вообще смысл объясните пожалуйста
- Вопрос насчет клубники! Знающим! Судьба её жизни или смерти клубничной! ) Внутри ситуация.
- Любознательные дачники/дачницы, откуда появилась тяга к мандаринам в Новый Год?
- Дачники-садовники-огородники,вопрос к вам...
- Дорогие дачники/огородники,какую пользу можно извлечь из регулярных "набегов" родственников на ваш участок?
- Милые дачники/огородники, какой предмет, из пройденных в школе, больше всего пригодился на участке?
- Милые дачники/огородники, укус какого насекомого вы не можете забыть?
- Сколько продукции должен вырастить средне-статистический дачник\огородник, чтобы вытеснить весь импорт с рынка?
- Лесозащитные насаждения вокруг товарищества дачников/огородников- желательны, обязательны, пустые хлопоты?