Сад и огород
можно ли или не нужно сыпать опилки под клубнику малину и вновь посаженные деревья говорят опилки сохраняют влагу
можно и причем любые, все страшилки про хвойные опилки неверны, разница между хвойными и лиственными только в том, что хвойные из-за смол дольше перепревают, а значит будут работать на сохранение влаги дольше. при поверхностном использовании опилок (вообще любой неферментированной (свежей) органики (опилки, листья, трава, щепа, солома....) никакого закисления почвы нет, закисление будет, если перекопаете с почвой, т. к. процесс перепревания будет разный---с доступом кислорода и без (в почве), потому и результат будет разный
Опилками можно мульчировать. Я правда в этом году опилки внёс и перепахал под зиму. Посмотрю что получится.
Я опилками много чего попортила в саду. Особенно огурцы в прошлом году пострадали. Пока не сняла верхний слой- совсем не росли. Розам тоже чистые опилки не понравились. Свежие опилки забирают азот из почвы. Их хорошо только с навозом мешать. В малиннике они оказались к месту, и то не в чистом виде, а в перемешку с конским навозом.
"Дикая" листва и трава куда лучше.
Можно, любые, естественно, что других опилок кроме хвойных вы не найдете. Использовать как мульчу.
На подсушенный грунт - можно -на влажный -нельзя .
Можно, но не сосновые, еловые. и прочие хвойные. Они закисляют почву.
Можно
можно и нужно мульча оградит ваши ягодки от серой гнили и достаточно долго сохранят вашу грядку от сорняков, а так же не дадут давать пересыхать почве
верно