В 1-й год после посадки до осени необходимо вырастить 2 сильных побега.
Имеющиеся два побега должны стать основными лозами молодого куста. В процессе летнего развития на саженце могут проснуться замещающие почки и начнут развиваться побеги-двойники и тройники, могут появиться пасынки на основных побегах. Все эти новые побеги, возникающие в процессе роста основных побегов, необходимо в начале их развития прищипывать на 3-4 почки. Энергетика развивающегося куста должна быть отдана двум основным побегам (лозам) для их мощного развития. В конце августа начале сентября на основных побегах, которые должны вырасти до 1м, можно прещипнуть растущую верхушку, этим мы обеспечим лучшее созревание лозы, и в итоге хорошую зимостойкость винограда .
В первой декаде ноября, после полного созревания, лозы обрезаются на четыре почки, пришпиливаются горизонтально над уровнем земли в траншее и укрываются сначала укрывным материалом (пленка, хвоя ели или сосны и т. д.), а затем землей (в южных регионах — землей можно не закапывать) на высоту траншеи (20:25 см). Место укрытого куста необходимо отметить, чтобы не повредить его весной при освобождении от укрытия — куст готов к зимовке.
дальше про обрезку винограда здесь можно почитать http://www.sadovnikpro.ru/obrezka-vinograda/
Сад и огород
виноград первый год обрезать? и когда укутывать?
Конечно обрезать.
Если лозы хорошо созрели, то лучше пусть прихватит морозами до минус 10. Это повышает зимостойкость.
Если лозы не очень созрели, то лучше укрыть сразу.
Если лозы хорошо созрели, то лучше пусть прихватит морозами до минус 10. Это повышает зимостойкость.
Если лозы не очень созрели, то лучше укрыть сразу.
Сергей Пак
до минус 10 нуВы загнули
оставляют до 15 листьев, остальную макушку обрезают. А вот насчет весенней обрезки, -можно заменить осенней, потому что в мороз не обрезать, а весна стремительная с теплом, провоцирует сокодвижение и при обрезке сок хлыщет с места обреза. Если у вас мягкие зимы, то можно обрезать и в феврале, до сокодвижения. Виноград, чтобы не сапрел, укрывают при устойчивых заморозках. до -5, Мне подсказали укрывным черным материалом укрывать, я попробовала, результат отличный. И закапывать не надо. Чем проще, тем легче.
обрезают всю невызревшую часть, может даже всего пара почек останется, все зависит от региона--на юге на большую длину вызреет, чем севернее, тем короче придется обрезать, невызревшая часть все равно зимой отмерзнет, сделать опалубку (ведро без дна, покрышка и т. д.), и засыпать чем-нибудь сухим--опилки, стружка, листья, а поверх кусок пленки от сырости. виноград 1-2 лет укрывают гораздо раньше взрослых кустов, обычно как начинаются постоянные заморозки и днем не больше 10 гр.
Зависит от того, как вы его видите в дальнейшем.
Виноград в первый год не обрезают!!!
Обрезать весной обязательно. Оставить две лозы по две почки. Укрывать когда сбросит последние листья.
а я читала, что молодой виноград обрезают весной, так он лучше зимует
У меня дедушка занимается виноградом уже очень давно, так всегда обрезает и кутает уже перед морозами, как раз в это время где-то, когда уже собран весь урожай и листья начинают опадать. А вот как раз на весне он опрыскивает его гиббереллином, я деду уже который год тут http://sezon.com.ua/ беру это удобрение, оно способствует увеличению урожайности, ускоряет созревание ягод. Так что на зиму ложат спать, а на весну подкармливают и ни как не наоборот!
Похожие вопросы
- чем удобрить виноград? (первый год, кое где будет по гроздочке)
- обрезать ли виноград? подскажите ,обрезать мне виноград в первый год посадки или нет ,если да то какие ветки?
- Обрезать виноград. 3 год растёт виноград, как на зиму его обрезать
- Есть у кого опыт выращивания винограда в высокой траншее на севере России и как его нужно обрезать в первый год
- Вопрос о винограде «первого года жизни» - как укрывать на зиму и когда делать первую обрезку?
- Кустам винограда 2 год, разрослись хорошо, винограда правда нет!
- Виноград, как лучше обрезать?
- у кого есть опыт по выращивание лук-батун,правда что в первый год посадки не надо его обрезать на зелень, или можно.
- Первый год занимаюсь дачей.. Как обрезать малину.. и старую и молодую?
- Как и чем Вы утепляете розы на зиму? Посадила первый год (Питер) . Боюсь, что вымерзут. Нужно ли их обрезать?