Сад и огород
Виноград, как лучше обрезать?
Двухгодовалый черенок, сажал 6 мая сего года. Пральна отметил обрезку (желтым) на два рукава в следующий год? Высоковато конечно посадил, думаю присыпать что-ли, по срез.

Саженец 2хлетка, а не черенок вы наверное имели ввиду.
Напрягая извилины, скрипя мыслями:
Если человек собрался сделать двуплечий кордон тогда нет смысла так коротко обрезать. Если человек собрался очень коротко обрезку саженца сделать и уровень почвы поднять, значит это должна быть бесштамбовая, укрывная формировка типа двуплечий Гюйо или более сложный веер в последующем. А может вообще грандиозный наклонный кордон.
Я чего так из далека. То что вы собираетесь сделать можно только догадываться. Мы же не в парикмахерской покороче, подлинней всё должно быть чем то мотивировано и рационально.
Я думаю не стоит сейчас ничего резать. Во первых листва ещё зелёная. Пусть работает. Во вторых, обрезанный верхний участок лозы имеет много шансов за зиму потерять предполагаемый верхний глазок, а вот останется ли что ниже чтоб компенсировать утраченное. В третьих, обрежете длинней. Весной подрежете как нужно или лишнее выломаете.
Напрягая извилины, скрипя мыслями:
Сергей Василенко
вообще советуют весь этот отросток (около 4м получился) укрыть под зиму а весной обрезать на четыре почки. Говорят так легче перезимовать ему будет.
Не надо так под корень обрезать.
В ютубе есть правила обрезки.
Сергей Василенко
ну да, выше второй почки на 3см. только
абсолютно не правильно, сейчас обрезать невызревшую часть нагнуть и потом укрыть. зимой проштудирой матчасть об особенностях развития винограда, весной раскрыл подвязал лозу горизонтально потом когда появятся побеги из почек выломать слабые, двойники и тройники.
правую веточку совсем обрежь-- старайся чтоб только один ствол был оставь по 4 почки на боковой веточке и обрежь остальное заглублять ничего не надо