Сад и огород
Можно ли укоренить дикий виноград осенью?
Дикий это какой вы имеете в виду? Тот, который неукрывной или девичий? В нашей местности девичий=это как мусорный-он растёт везде и всегда. А неукрывной- это тоже непроблемный- растёт на заборах у людей на дачах. Тоже никто особо не заморачивается с ним- сам растёт. Так что думаю, что укорениться без проблем и тот и другой. Но это в нашей местности. Это вам не тот, укрывной. Вот тот только чубуками, которые можно нарезать осенью и поставить в банку с водой и на окошко, но не на солнце Не все чубуки, но дадут корни. Мы сами так разводили свой виноград. И уже лет 25 растёт и плодоносит.
Игорь Филиппов
Девичий, я хотел на балкон посадить ( Москва ) . Сейчас есть возможность черенки взять или выкопать клубни? Осень, правда. Что посоветуете?
Можно, до первых заморозков он проживёт, а потом замёрзнет. Чубуки с корнями зимой хранят в подвале или в буртах.
Игорь Филиппов
А черенком размножить можно?
Максим Жаворонков
Думаю, что речь про девичий виноград. Там не так все сложно)
Нарезать на 3 почки и воткнуть в землю по 3 почку, а потом окучить. Весной корешки эти черенки дадут, без всяких заморочек
Ой, он неприхотлив.. если девичий.... можно, но все равно замульчируйте получше...
Укоренить осенью не получится. До весны храните чубуки . Можно обернуть в мешковину и закопать или в подвале хранить или в холодильнике, но это проблематично. У нас дикий виноград как сорняк, его не нужно сажать, сам растет, пропалываем по нескольку раз за сезон
можно.
Нарежте чубуков храните в подвале Если есть возможность прикопайте при маточнике