Сад и огород

Цветок "наперстянка". Сколько лет он растёт на одном месте, цветёт ли каждый год, безопасны ли его ароматы?

Viktor Daradan
Все верно-главное не нюхать и не жрать!))) Растет годами вдоль забора-без проблем.
Полина Соколовская
Лучший ответ
у меня наперстянка росла возле кустов смородины.. сама сеялась ..заметила что там в полутени ей было комфортнее...
Совершенно верно, что растение двулетнее.... в первый год образует розетку из листьев... она уходит под зиму. На следующий год цветение. Лично я не сею семена... самосев... при чем не на одном месте... видимо семена разносит ветром или прилипают к обуви ...и новые растения могут вырасти совершенно в других местах участка. Карельский перешеек... и всходят и цветут ежегодно без укрытия... может, конечно, какие и вымерзают... учет им не веду. Мне нравится, что растут не в куче, а то там, то там совершенно в не запланированных местах "выстреливают" своими цветущими свечками. Ароматы ...дышите спокойно... не ядовиты.
Ароматы не опасны. Растение двулетка. Обычно размножается самосевом. Но у меня самосевом расти отказался. Год порадовал, насеялось много мелочи, но она вся вымерзла. Видно её каждый год надо по новой сеять либо в марте на рассаду, либо в мае в открытый грунт.
Kamil`zhan Akhmullayev
Многолетнее ( и двухлетнее) растение, растет каждый год на одном и том же месте, аромат цветка не мешает обонянию. Зимует без признаков повреждения. Все наперстянки ядовиты, их не рекомендуется высаживать в детских учреждениях.

Наперстянки простые в уходе, они легко мирятся с минимумом солнечного света и воды и фактически не требуют внимания. Высокие и элегантные, яркими соцветиями возвышаются над садом и невозможно пройти мимо, не восхитившись их красотой.. В общем, красивое растение, которому место в каждом палисаднике
Да, двухлетник. НО, увы! При сильных морозах и неукрытой форме зимовки - просто вымерзает.
Это двулетник в принципе... на первый год образует розетку, на след. она зацветает, семена сеются и т. д. В принципе ядовита, но запах не опасен, ну в пищу конечно не употреблять....
Могу "обрадовать" любителей ароматов, сам аромат, конечно не опасен, но!!! При попадании пыльцы в верхние дыхательные пути возможно нарушение сердечной деятельности вплоть до летального исхода, который может наступить не сразу, а по истечении трёх-четырёх дней, что затрудняет определить причину нарушения сердечной деятельности. Так, что поосторожнее с этой красавицей.
Аня Кузина