Сад и огород

Сколько лет можно на одном месте расти хрен , без выкопки, чтобы иметь только листья для засольки ?

Rinat Kirillov
Мы поменяли квартиру на частный дом 18 лет назад. Хрен уже рос на участке. Мы его не пересаживаем, не удобряем, не поливаем (даже в засуху) , не опрыскиваем, т. е. ухаживаем "никак". почва у нас бедная глинисто-каменистая. Растет и размножается сам, на грядки особо не лезет. Когда сильно загущается, часть выкапываем и заготавливаем. Растет густой, красивый и большой (листья до 80см) . Хватает на засолку и нам и соседям, друзьям. Это растение беспроблемное и не заморачивайтесь по этому поводу. Лучше поберегите силы для другого.
Елена Пахомова-Ефремова
Лучший ответ
Говорят если хочешь насолить соседу посади у него хрен в огороде. От которого трудно избавиться, он может расти вечно.
Расти может очень долго и разрается тоже хорошо, но его листья любят вредители и крестоцветная блошка и улитки, обрабатывать химикатами не хочется, поэтому стараюсь обходится народными средствами - опыляю золой, табачной пылью и поливаю мыльной водой. Размножаю небольшим срезом верхушки с ростком осенью.
Xattab Abuvalid
хрeн нe трeбуeт смeны мeстa
вечно - это такая зараза....
Первое растение, которое я посадила как только купили дачу, был хрен... Мне казалось - это так просто)) ) Минуло уже 10 лет, а он всё так и продолжает расти на том же месте (и не "ползёт" , на что так часто жалуются огородники)...
Перекрпайте как вам тут советуют и из каждого перерезанного лопатой корня появится новый росток хрена так он у вас весь огород займет.
Перекапывать нужно хотя бы иногда. Расти может вечно. :)
... если выкапывать верхушку корня по-осени (не давая корню устаревать) то расти будет вечно и листья мягче и душистее ...
очень много