Переход к рыночным отношениям резко обострил проблему села и занятости сельского населения. Снижение объемов и эффективности агропромышленного производства, нарастание доли убыточных хозяйств и свертывание рабочих мест отрицательно сказались на состоянии рынка труда. В настоящее время на селе проживает свыше 37 млн. человек (26% общей численности населения России), непосредственно в аграрном секторе задействовано около 6 млн. человек, специалистов с высшим образованием 1,6 млн. человек. Отмечается острый дефицит агрономов, зоотехников, инженеров-механиков, ветеринарных врачей. В сельской местности расположено 153 тыс. населенных пунктов, из которых 133 тысячи имеют постоянных жителей. Население 73% деревень составляют менее 200 человек, 20 тысяч населенных пунктов существуют только на бумаге. Особенно тяжелое положение сложилась в районах Центральной нечерноземной зоны, в Сибири и на Дальнем Востоке. Многие дороги, школы, лечебные, бытовые и культурные учреждения на селе пришли в упадок. Количество дошкольных учреждений за последние 25 лет сократилось в селе до 17 тысяч (в 2,4 раза), школ – почти вдвое (с 49 до 26 тысяч), участковых больниц – в 16,7 раза (с 5000 до 300). По уровню и качеству жизни село несопоставимо отстает от города. Особых признаков масштабного восстановления и развития сельских территорий пока не наблюдается. Приводятся в порядок лишь единичные объекты, составляющие не более 5% их общего количества в отрасли. Село брошено на произвол судьбы. На его развитие и поддержку в России тратится всего лишь 1% бюджета. Для сравнения, во многих зарубежных странах на эти цели расходуется не меньше 10%, в Америке 24%, в Европе 30% бюджета. Если в России сельскохозяйственные производители получают дотацию не больше 40 долларов на гектар, то в ЕС она равна 350 долларам, в США ее размер составляет для фермеров 750 долларов. А по условиям вступления в ВТО Россия должна ещё и снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5 – 10%.
Развитие и совершенствование аграрного сектора страны невозможно без широкого привлечения имеющегося научного потенциала. Кризисная ситуация в сельском хозяйстве в значительной мере обусловила слабую востребованность научно-технических достижений в производстве, снизила их влияние на развитие отрасли. Опыт передовых стран свидетельствует о том, что наука, наукоемкие технологии и активная инновационная деятельность являются движущей силой прогресса в аграрном секторе и обеспечивают непрерывное наращивания объемов сельскохозяйственного производства до уровня, гарантирующего продовольственную безопасность страны. Так, например, в США степень использования инновационного потенциала в АПК составляет 50 – 55%, а доля наукоемкой продукции в ее общем объеме равна 20 – 25%, в российском аграрном секторе эти показатели в десятки раз ниже (соответственно 4 – 5% и 0,3%).
Для решения проблем сельского хозяйства России требуется, прежде всего, увеличение объемов финансирования отрасли. Без этого главного условия, любые программы и самые серьезные стратегические планы по выводу сельского хозяйства из глубокого кризиса будут бесполезны. В целом же, катастрофическое состояние современного аграрного сектора России обусловлено общим кризисом в стране, вызванным не внешними факторами, а неэффективной экономической политикой, основанной на одностороннем зацикливании экономики на нефти и других полезных ископаемых."
Сад и огород
Состояние сельского хозяйства в России?
Задница полная) Я ради интереса стал в нэте искать те коровники, заводы и т. п о которых вещало этой осенью Россия 24.Поверьте-не одно не нашёл) А ведь по ним Медведев с министрами катался)
Да неделю назад министр финансов отчитался-ни одного рубля до сел. хозяйства и промышленности не дошло))
Какое может быть состояние?)
Марина Копейкина
Если смотреть правдивые новости, то только по РБК, информация полная противоположность бредятине типа РоссЕя-24, просто РоссЕя, 1-й хрень канальчик и остальные предназначенные для зомбирования народца типа нас.
Да какое у нас сельское хозяйство? Полнейшая разруха. Впрочем, как и в других отраслях народного хозяйства.
восстанавливается, благодаря санкциям.
Скажу коротко. Писец!
я что министр чтоли?
Сельское хозяйство повсеместно не выгодно. А вот если смешать маргарин (или пальмовое масло) с соевым творгом, + эмульгаторы налить воды, + вкусы и запахи, хорошо размешать, то получится молоко. И не дорого.
да, Состояние сельского хозяйства в России
У нас в Башкортостане состояние не такое плачевное, едешь по трассе- засеянные поля, заросших травой почти не встречала. Осенью каждую субботу ярмарки с/х- овощи, мясо, мед _ затаривайся на зиму.
Свежее молоко, сметану, творог у нас продают частники из деревень прямо под окнами на микрорынке.
Рядом с городом большой свиноводческий комплекс, его магазинчиков полно в городе.
Все не так и плохо!
Марина Копейкина
Ну да, "не плохо"....А цены? Только не надо говорить, что цены в порядке. Процентов 40 против прошлого года плюсом, факт.
Какое уж тут состояние если настоящего молока днем с огнем не найдешь !!!
Путин говорит растет не по дням а по часам, скоро весь мир жратвой завалим, вы чо ему не верите ?
Игорь Меньшиков
Завалим. Сыром из пальмовог масла.
Марина Копейкина
А ведь народ-то верит, вот в чём вся фигня.
В любую сторону от города- поля. зарастающие кустарником. Понемножку исчезают с лица земли небольшие деревеньки. Больше становится дачников-москвичей-питерцев. Глухомань, экологически чистые продукты по символическим ценам...
Кое-где еще теплятся колхозы, ООО, то бишь... Пытаются внедрять новинки. Привезли издаля коров, пишут- суперудойные. Они наших слепней и мошек испугались, совсем не доятся. Стоят теперь в коровниках. без выпаса, питаются силосом. Хотите такого молочка?)
Земли кругом пустой, заброшенной- полно! А под строительство своего дома иногда предлагают в аренду соток 10,в каких- нибудь ебенях, килОметров за 40 от города... Пардон за мой французский, просто иначе и не скажешь)
Марина Копейкина
И не извиняйтесь, милая барышня, ведь и точно, что иначе и не скажешь!
состояние-развалившиеся коровники.... заброшенные водонапорные башни... заросшие поля... Егоревское шоссе 140км от Москвы... коло Туголесского бора был построен новый свинарник в Советское время, да так и не заселен-теперь все растащили...
Марина Копейкина
Как Вы можете так говорить! У путина рейтинг 90%, а Вы тут наговариваете.
Вообще-то я вижу в окно электрички, это "состояние". Когда вокруг прекрасные поля, заросшие люпином и китайским золотарником. Нигде нет ни единой коровы, хорошо, ели процентов 10 полей обработано.
Полная задница! Но в зомбоящике нам вещают о том, что всё хорошо и прекрасненько. Зато у путина рейтинг аж 90%!!! Бред сивой кобылы. Сельское хозяйство в завале полном и лучше не будет, это факт. Зато крымнаш, сириянаш и что там ещё-то наше, а?
состояние не стояния. у нас коров по деревням искать надо, про лошадей вообще молчу, как в красной книге. Хоть с экранов и говорят о миллиардных вливаниях в сельхоз. я ничего не вижу уже несколько лет. Изменений нет. Может где-нибудь ближе к москве есть сдвиги, а у нас всё умерло и не воскресает