Сад и огород

как сохранить тую земой чтобы не замерзла как сохранить тую земой чтобы не замерзла

Не замерзнет ваша туя, если это какой-то сорт западной туи. Ну можно от зимне-весеннего яркого солнца прикрыть мешковиной, чтобы не обгорела... и то пока она не высокая. А трех-четырех метровые... это не реально. Я свои никакие не укрываю от зимнего солнца... считаю лишней работой. Если даже хвоя немного пожелтеет, то летом восстановится. А, если туя низкорослая... молодая или сорт такой, то и тем более не надо ничем укутывать... она полностью зимой уйдет под снег.
Клавдия Парфирова
Лучший ответ
Взрослая туя нормально зимует и без укрытия. Если только посадили - замульчируйте торфом и мешковиной укройте при устойчивом минусе, этого достаточно.
А что такое ЗЕМА ?
Олег Иванович
укутать
Игорь Митин
Может быть зимой, а не земой?
Krassavchik** Arsenchik
Зависит от региона - обмотка мешковиной - мульчирование .
Регион и вид туи ?
Туя не замерзает, она обгорает на солце, от туй пораньше весной надо снег отгребать, что бы земля быстрее прогрелась и корни начали работать тогда обгорать меньше будет, а с плодовыми все наоборот .
Nury Ataev
тую ничем не укрывают
ЗЕМА.... Е.... Вообще жесть люди
Обернуть лапником, пригнуть к земле аккуратно и при наличии снега накидать его на тую, создав воздушную подушку. Но главное весной вовремя открыть, а то сопреет. Мне кажется так.
Тую укрывают от солнечного света, чтоб не было ожогов. От морозов это не спасает. Если вы живёте не северней Тюмени, то туя прекрасно переносит морозы.
Catherine Denisenko