Сад и огород
Кто пытался изготовить самодельный "корневин "?
За 30 лет и в мыслях такого не возникло.
Андрей Катунин
Медленно думаете...
Не вижу смысла. Если нет готового можно использовать "ивовую воду" http://flowercare.ru/razmnozhenie/ukorenenie-pri-pomoshhi-ivovoj-vody.html
Я долго химичил, но почему-то кокаин всё время получался...
Водно иль спиртовые? Это интересовало?
Андрей Катунин
На тальке.
А зачем? Корневин есть в магазинах. Я к нему только уголь толченый добавляю
Есть природные стимуляторы корнеобразования, в частности, это мед и сок алоэ.
Природные стимуляторы укоренения и способы их использования
Кроме традиционных препаратов существует огромное количество доступных биогенных стимуляторов, доказавших свою эффективность. При укоренении черенков винограда можно использовать цветочный мед, который оказывает сильное стимулирующее воздействие благодаря комплексу витаминов, минеральных веществ и ферментов. Мед разводят в теплой воде (1 ст. л. на 10 л) и используют этот раствор для замачивания черенков. Чубуки полностью погружают в раствор на 24-48 часов.
Одним из самых сильных стимуляторов корнеобразования является ивовая вода. Для ее приготовления ветки ивы ставят в воду, чтобы стимулировать образование корней. После того как прутья ивы пустили корни, их вытаскивают, а жидкость используют для укоренения черенков. Ивовая вода содержит большое количество фитогормонов и действует не менее эффективно, чем любой промышленный стимулятор. Для получения раствора можно использовать также ветви тополя.
Хорошим природным стимулятором является также сок алоэ. Для приготовления раствора необходимо на 200 мл воды взять 1 ст. л. сока и настоять в течение 7 дней. Для замачивания черенков полученную жидкость развести 5 л воды.
Использование стимуляторов корнеобразования помогает не только получить новые растения, но и адаптировать или реанимировать взрослые культуры. Однако при выборе препарата для укоренения нужно обязательно учитывать особенности размножаемого вида и обеспечить оптимальный уход.