Сад и огород

Всем привет, если сейчас посадить лук то он вырастет зимой, в следующий раз он вырастет ещё или он только на один раз?

Возможно вы хотите просто луковицы посадить сейчас дома для выгонки лука на перо? Честно говоря, из вашего вопроса ничего не понять... но раз спрашиваете про лук зимой, то наверное имеете в виду именно выгонку дома. Тогда сажайте луковицы либо в землю, либо ставьте в воду... перья будете срезать по мере отрастания. Как только луковица полностью истощится, то рост перьев прекратится.... сажайте новую.
Люба Семина
Лучший ответ
Я всегда под зиму в землю сажаю и весной будет ранняя зелень
Он вырастет весной. Если сажаешь на улице.
Седа Седа
Зимой он не вырастет, перезимуют луковицы, а весной начнет рост. Так же как и чеснок. Я сажаю мелкий лук, выбранный из своего летнего урожая, в сроки когда и чеснок, на перо. А если дома в воде будете зелень срезать, то весной уже ничего не будет. Истощится луковица и выбросите ее.
У нас вырастает
Лук репчатый - культура двулетняя. В первый год сеют лук-чернушку - некрупные ребристые черные семена лука, из которых к концу сезона получают лук-севок (в южных районах практикуют выращивание лука на репку из чернушки за один сезон) . В следующем году из посаженного весной лука-севка получают полноценную луковицу.
Лук-батун и многоярусный лук (на котором семена-луковки образуются на стрелках) - луки многолетние, могут успешно выращиваться на одном месте по несколько лет.
Надежда К
Смотря куда посадить (и что = семена, луковицу)... Если в ОГ (открытый грунт), то луковица (если за зиму не замёрзнет) прорастёт весной, даст зелень и ЦВЕТОЧНУЮ стрелку, на которой к осени вызреют семена. Если высеять в ОГ семена, то весной они прорастут и будут расти до июля-августа, образуя небольшую (1-2 см в диаметре) луковицу, которую нужно будет выкопать, просушить и сохранить до весны в сухом тёплом месте, чтобы посадив её весной получить к осени БОЛЬШУЮ луковицу. Это не касается всесезонных сортов, они растут в ОГ и дают зелень (а не большую луковицу!) круглый год, кроме, конечно, зимы.