Сад и огород
Спрошу про бобы. Кто сеет? Какие сорта? Куда используете кроме просто сразу съесть? )) Подвязка какая?
БобыРусские Черные. Не подвязываю. В щи идут. С картошкой и мясом тушу. А в солянку добавить, так просто за ушами трещит!
Я сеяла черные бобы между картошкой ОНи якобы от колорадского жука спасают Этого я не заметила А сами они очень жесткие даже тушеные и вкус мне не понравился БОльше не сажаю
сажала разные сорта-Русские черные, Белорусские и 2 сорта белых, никак не вспомню названия--давно это было. съедали в основном дети в молочной спелости. остатки в полуспелом виде иногда тушили с мясом., подвязывать не нужно
Fara <3
Ирина, а разве их можно есть сырыми?
сто лет садим и сорта не знаем. есть их нужно недозрелыми, так же как и горох. подвязывать не нужно. сами растут
А знаете, самые вкусные бобы это отварные в стручках, так же как и фасоль. Когда бобы налились, но стручки ещё не высохли. Мы так всё на ура съедаем, ой вкуснятина! Больше никак.
И не спаржевая фасоль, а обычная, бобы и фасольки съедаются, створка нет. Вот в такой спелости -

Ruslan Cherepanov
За подсказку спасибо. Обычную фасоль иногда так варю, а бобы не пробовала.
а кто их знает какого они сорта. сосед дал посадили, говорит вдоль грядки сади от медведки. которые съели. которые собрали на след. год. подвязки нет никакой
Светлана Максимушкина
и помогает от медведки?
Белые более нежные. А полезны все. Не зря жители Окинавы их так любят.
садим простые Русские бобы-сажу их вместе с кукурузой

Ирина Владимировна
Наталья поделитесь, куда такой урожай приспособили? Бобы раньше в молочной спелости ели и всё. А сейчас больше садим гороха, а он у нас всегда на расхват. Нынче посажу фасоль белую- крупную, нравятся мне из неё заготовки.
Я тоже не знаю, какой сорт, сажаю с картофелем (синие и белые бобы). Собираю, когда выкапываю картофель. Замораживаю, потом варю суп, как фасолевый. Очень вкусно. Да, и никак не подвязываю.