Сад и огород

Шаровидная хризантема (+)

За окном метель, а они целых 2 месяца радовали меня на подоконнике. Как сохранить корни до весны. в погреб? или оставить на подоконнике, после того как отцветут?
Abu-Khalif Dabylov
Это, скорее всего, мультифлора. У нас практически не зимует в открытом грунте. А вот если выкопатьи прикопать в погребе или другом непромерзающем помещении- то зимует без проблем. Весной можно ещё и начеренковать сколько нужно и вырастить из этих черенков новые растения. По осени продаются огромные шары цветущие разнообразных расцветок и стоит такая красота совсем чуть, в пределах 150 - 200 рублей за куст.
Ольга Бочкарева
Лучший ответ
Вот неплохой ролик/как ваши хризантемы
Maga Beisembbaev
думаю, в погребе лучше всего. Свет ей зимой не обязателен.
Обрезка + состояние покоя - прохладное- светлое место .
Qwertyuiop Qwertyuiop
можно сохранить в прохладном месте на подоконнике. я свекрови дарила в горшке хризантемы и далее росли после среза огромнейшими шарами.
Самое важное для хорошего цветения, на мой взгляд, правильно посадить и сформировать кустик.
Весной, когда растение даст прирост, примерно в конце апреля - начале мая, хризантемы нужно обязательно рассадить, разделив на части по одному черенку. Если сделать это во второй половине мая - начале июня, кустики будут ниже ростом и меньше в диаметре, аналогично обрабатываем и бальзамин.

Обязательное деление обусловлено тем, что у прошлогоднего растения образуется стержневой одревесневший корень, мешающий развитию молодых побегов. Букетные хризантемы на одном месте можно держать два, но не более, чем три года. Низкая шаровидная хризантема - мультифлора потеряет облик уже на второй год.
Марина Бондаренко Это в каком же регионе хризантема в конце апреля дает прирост?