Сад и огород

Лилии каких видов имеют сильный запах?

Алла Максакова
Азиатские гибриды не пахнут совсем, ЛА-гибриды- очень тонкий слабый запах. ОТ-гибриды и восточные сильно пахнут, трубчатые тоже сильно пахнут, у них более резкий запах
__
_М_А _К_С_
Лучший ответ
у меня сильно пахнут белые и жёлтые
Трубчатые самые пахучие
Считаю, что с самым сильным запахом трубчатые лилии, в частности видовая Регале. Восточные гибриды менее душистые, хотя тоже сильно пахнут. Но, когда на участке зацветают трубчатые, то запах ощущается через 2 участка, особенно вечером. На фото белая Regale, розовая Pink Perfection, желтая African Queen. Зимуют без укрытия.
У меня очень много сортов лилий и пахнут почти все. Одни сильнее, другие слабее. В дом срезать я их и не планирую, а на участке запах на всю округу. Самые пахучие трубчатые и белые. Есть некоторые сорта без запаха, но их меньше. Зимуют в Подмосковье все без укрытия.
Друг З
у меня какие-то белые длинноцветковые были. не очень крупные и не очень высокие. мы их так и звали--вонючки, но жили не долго, то ли мыши съели. то ли вымерзли
Руслан Лапшев
Самый сильный запах у сортов Л. королевской и Д. длинноцветковой и их гибридов ( те гибриды в названиях которых есть буква Л) Если у Вас недостаочный снежный покров лучше замульчировать на зиму, гибриды ЛО - обязательно мульчирую (Алтайский край)
Алла Максакова Ло почти не пахнут
Спасибо за вопрос. Благодаря ему нашла сорт, который хочу УЖЕ. ОТ-гибрид Сатисфекшен. Оказывается у этой лилии аромат моих любимых духов.
у меня белые, такие как на фото выше, пахнут так, что надо было выноситть срезаные в вазе на улицу. а есть такие мелкие розовые, так они воняют
Вильгельм Герц
Восточные с сильным, но приятным запахом. Оксана права, в доме лучше не ставить, у меня в беседке стояли.
лилии все пахнут лилейники нет
они все вонают
все по-моему, дарили букет белых больших, и розовых, сорта не знаю, но воняли на всю квартиру, очень резкий запах. Только самые обычные оранжевые маленькие, которые у всех наверное на даче есть, почти не пахнут
Лилии Регалии, белого цвета, очень красивые-имеют очень сильный запах. от которого даже кружится голова! Да-они зимуют хорошо.
Алла Максакова Вот у меня попалась одна, цвела первый раз, очень сильный аромат, остальные Ла- гибриды вообще не пахнут