Сад и огород
Чем зимой засыпать розы в саду, что бы не замерзли?
Мы уже много-много лет засыпаем землёй, взятой не из грядок и тем более не у корней роз. Затем ставим дуги и накрываем плёнкой. Розы растут вдоль дорожки и получается некий тоннель, с торцов не закрываем никогда. У нас часты бесснежные зимы, но морозы могут стоять ого-ого какие. Пару недель хватает, чтоб вымерзло многое. Или же дождливые зимы. Всё вымокает. А плёнка- она зимой тепла не держит, но спасает от излишней влаги. А тепло держит земля, которой засыпаны корни роз. На куст в зависимости от размера куста высыпаем от 1.5 до 4 ведер сухой!!! земли. И вообще всё стараемся укрыть по суху. Но никогда не засыпаем ни опилками (мышей будет полно), ни песком (он раскаляется очень сильно зимой). Зимует всё замечательно! Волгоград.
ПЕрегноем а сверху лапник и пленка от дождя ГЛавное листья все убрать
У меня только дуги и геотекстиль сверху. Он дышит. Если тепло -оставляю отверстия по торцам. Подмосковье.
поздно осенью высыпаю ведро сухих опилок на куст, потом снег укрывает, у нас снега много, поэтому больше ничего не делаю
Снегом.
....ааа ...мы, - ПРОСТО ОБКАПЫВАЕМ ЗЕМЛЁЙ И БОЛЕЕ, - Н И Ч Е М ...
знающие розоводы советуют ничем не присыпать корневую шейку, она только преет. Розы обрезают, укрывают лапником, ставят дуги и натягивают 2 слоя лутрасила.

Песком.... все остальное преет. Пробовала торф, опилки, земля.... пришла к выводу, что песок... Ну.... и снег конечно!!
Сухой торфосмесью если нет снега
Впервые так попробовали. Сначала кусты прикрыли лапником, потом поставили колышки, а сверху сделали перекладины и наложили разных сеток, чтоб под толщей снега не проваливалось. И накрыли укрывным материалом. Подмосковье.

Опилками берзовыми
Сергей Сенчуков
Преют!
укройте картонной коробкой. сверху полиэтилен+снег
хвойными лапами