Сад и огород

Помогите! Уже середина мая, а розы в саду все не просыпаются, замерзли ли они? или нужно подождать еще?

У меня в том году была такая же ситуация, подрезали на несколько см выше уровня земли, так она обогнала розы, которые подрезаны как обычно (до живого).
Полина Галактионова
Лучший ответ
ну вообще-то пора проснуться. . подождите до середины лета . выбросить всегда успеете.. . если стебли чёрные, то замёрзли или выпрели.. . в этом случае черное срежьте до здоровой ткани и подождите, может одумаются
Ждите росточка, выкопать и выбросить успеете.
Я вот тоже все ждала, ждала... да так и не дождалась. Замерзли мои две красавицы. которые лет 10 радовали нас своим цветением. жалко до слез, но пришлось выкорчевывать.
Подождите. Может, от корня пойдут....
Куат Шакенов
Toha Tulskii от корня пойдет уже шиповник:)
Вообще-то должны уже проснуться... У меня с хризантемами такая проблема-не пойму, толи вымерзли они, то ли нет... Подождите еще немного, хотя скорее всего уже ничего не дождетесь...
Abdujalilov.n 22A22554K
не тревожьте полейте с мочевиной пойдет в рост
Всё чёрное сразу резать, не жалей! У меня розы долго и много, пробовали уже разные способы. Лучше всё плохое срезать сразу, опрыскать бордоской смесью от всех болезней, эпином для роста, подкормить хорошенько навозом, я ещё обязательно всё золю (золы просто много из печки после зимней топки и из бочки после весенней уборки) , золой даже сверху посыпаю от тли всякой. Мочевина тоже в плюс идёт. Если к середине лета не пойдут, попробуй всё пересадить в солнечное место!
А в этом году розы выпрели даже в профессиональных питомниках. Так что не расстраивайся. Мы пришли к выводу, что когда были лохами в этом вопросе лучше укрывали розы, а как только начали всякую умную литературу читать и умных людей слушать, да укрывные материалы покупать, всё как-то плоховато стало!
Розы морозов не боятся а вот преют за милую душу, так что к зиме: Опрыскать бордоской жидкостью, позолить, обрезать сантиметров на 30-40 от земли (не жалей!! ! проверено, весной лучше и быстрее пойдут чем необрезанные) и окучить землёй как следует, чтобы только немного торчало. Вот так у нас розы не гибли никогда!!!! УДАЧИ!!!
Анна \\\\\\\\
Елена Войнова спасибо большое, такая красота летом, 3 куста в разных местах, я сама то на учебе, мама орудует там, говорит что замерзли, мне вот что-то не очень верится что все сразу в разных местах и замерзли, спасибо за советы!
У меня то же самое. каждый день проверяю. по одной почке появилось у корня. а стебли коричневые. Выживут. не выживут .
Полина Галактионова Попробуйте обрезать почти вровень с землей, почка ,которая появилась сразу попрет!