Сад и огород

Как это растение называется? Из какого оно семейства? Кто выращивал такое?

Юрий Малых
Эльсгольция реснитчатая (Elsholtzia ciliata), -однолетняя пряно-ароматическая трава семейства Яснотковые (Lamiaceae)
Синоним -Эльсгольция Патрина (Elsholtzia patrinii)

Происходит из Азии. Природный ареал охватывает Монголию, Афганистан, Китай, Японию, Восточную и Центральную Индию, Непал, Вьетнам, Малайзию, в России - от Западной Сибири до Дальнего Востока.
Род назван в честь Иоганна Сигизмунда Эльсгольца (Elsholz), немецкого врача, ботаника и натуралиста XVII века.

http://www.greeninfo.ru/vegetables/elsholtzia_ciliata.html

http://www.plantarium.ru/page/view/item/14128.html

Запах Эльсгольции зависит от места произрастания растения. В России ее запах может показаться неприятным-не зря же ее называют "собачья мята" , "шандра". Для чая лучше использовать сборы из разных душистых травок

Чай из сухих листьев эльсгольции пьют при малокровии и для улучшения работы сердца при тахикардии.

В кулинарии сухие листья и соцветия используются в качестве душистой приправы.

http://space-of-spice.livejournal.com/25796.html

http://www.happy-giraffe.ru/cook/spices/IElsgolciya_Elsholtzia/

Эльсгольция реснитчатая очень популярна в медицине народов Азии.

И плюс ко всему растение отличается высокой декоративностью. Цветет поздно осенью, когда уже мало ярких красок. Отличный медонос
Юлия
Лучший ответ
Юрий Малых Очень интересное растение, оказывается.
Попробую его выращивать.

Татьяна, спасибо за подробный ответ!!
Похоже на мелиссу.
Диана Сим
Юрий Малых Похоже, но не оно.
разновидность колеуса.
Я конечно извиняюсь, но что то мне это крапиву напоминает, причем жгучую.
Татьяна Фигурина у жгучей более резные листья
Это не мята, но из одного с ним семейства. У меня лезет везде как сорняк, одно утешение - легко выдергивается...)
Мя́та (лат. Méntha) — род растений семейства Яснотковые. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит многоментола. [обтекаемые выражения]

Растения рода Мята существенно различаются по химическому составу образуемых при метаболизме летучих веществ — метаболитов, так называемыхЛАВ, что проявляется в разном запахе и в разном составе эфирных масел.

Название рода происходит от именинимфы Минфы (или Минты), богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Гадеса. Супруга Гадеса Персефона превратила её в растение — душистую мяту [3].
Алексей Чубрик
Эльсгольция.
Юрий Малых Правильно.
А почему стесняемся ответить подробнее?
Мя́та (лат. Méntha) — род растений семейства Яснотковые. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит многоментола. [обтекаемые выражения]

Растения рода Мята существенно различаются по химическому составу образуемых при метаболизме летучих веществ — метаболитов, так называемыхЛАВ, что проявляется в разном запахе и в разном составе эфирных масел.

Название рода происходит от именинимфы Минфы (или Минты), богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Гадеса. Супруга Гадеса Персефона превратила её в растение — душистую мяту [3].
Юрий Малых Глупо воровать чужие ответы - они могут оказаться не верными))
Название знаю МЯТА а астольное неа