Сад и огород
как узнать, живы ли черенки роз?
посадила в песок черенки, появились листочки. пересадила в землю - листочки завяли. А на некоторых черенках вообще ничего не появлялось. Может, так и должно быть? Выкапывать жалко - вдруг корешки есть.
Зимой укоренять розы - плохая затея. Розы из импортного букета или из сада? Садовые сейчас отдыхают и можно не пытаться их разбудить, чтобы черенки пустили корни. А, если черенки нарезали из срезки, то редко кому удается укоренить такие розы, напичканные стимуляторами, тормозящими рост и образование корневой системы. И то этим занимаются весной-летом. Листочки появились не за счет выросших корней, которых нет, а за счет внутреннего запаса энергии розы, накопленного во время роста куста розы. Такое явление бывает очень часто. Так что вытаскивайте ваши черенки и сами убедитесь что корней у них нет. К тому же вы НЕПРАВИЛЬНО делали само укоренение. На будущее... черенки высаживают в легкий субстрат (земля с торфом и песком), заглубляя нижнюю пару почек. При посадке желательно использовать любой укоренитель (лучше замочить черенки в гетероауксине). И обязательно организовать тепличку (к примеру, сверху установить пластиковую бутылку). Без этого дело до корней не дойдет... черенки просто быстро засохнут. И не надо их никуда пересаживать до того, как укоренятся!
Erzhan Pernebayev
Уж чего я только не делала. А эти черенки все равно на клумбе засохнут. И если постоят лето, то первую же зиму не переживут. А люди все укореняют и укореняют...: -)))))) Я даже в картофелине пробовала. Так картошка раньше розы в рост пошла. С Наступающим Новым годом: -))))
Оксана Юркова
Лесная Гений, не зимой. Я как раз читала, что поздней осенью - самое время именно для роз. Что я и сделала, из сада, конечно. Было тепло. Я главного не поняла: розы (отечественные) даже в доме будут сбрасывать листву? Т. е. у них по-любому есть период покоя? Благодарю за информацию.
Укоренять надо черенки от свежих!!!! не импортных роз и желательно в начале лета после первого их цветения. Пройдитесь по знакомым с целью нарезки черенков. И попробуйте же метод БУРИТТО. Уверена- вам понравится. А после посадки черенков НЕ ТРОГАЙТЕ ИХ ГОД. И только потом пересаживайте на место. А так как это будут корнесобственные розы, а не привитые, то и заглубляйте их см на 10 (считайте от корней до уровня почвы) и на зиму хорошо утепляйте. В зиму же ничего не нужно укоренять- ну пустая потому как эта затея.
Часто тут задают вопросы про укоренение черенков роз. Отвечаю очередной раз. Я больше не пробую их укоренять. Это редко у кого получается. Я пробовала по разному и ни разу ничего хорошего не получилось. Если сразу не завяли, то уже на клумбе почернеют и первую зиму не перенесут. Иначе никто не стал бы покупать саженцы у производителей, а стали бы все из своих букетов розовые кусты выращивать: -)))))))) Не тратьте сил и времени, поверьте. 1 из 100 случаев удачного укоренения.
Галина Досумова
Очень даже хорошо все черенкуются. у меня из 50 6 только не прижились. зиму пережили хорошо, цветут и развиваются хорошо, тьфу тьфу
При первом появлении листочков не следует пересаживать, ведь они могли распуститься за счёт питательных веществ, накопленных в черенках, вы им просто добавили влаги, надо было подождать.
Если у черенков кожица зеленая -скорее живы, если коричневая -то скорее нет. А листочки завяли если, то и корней ждать не стОит.
Поставьте в тепличку и ждите 2-3месяца. Пересаживать лучше на следующий год
выкопать и посмотреть. корням от этого хуже не станет
Уже сколько раз задавали этот вопрос. Снова отвечаю: Посадили и не трогайте. Если пропадут, сразу увидите. Пока черенок зеленый (особенно из почвы), оставьте его в покое. Какие же не терпеливые.
Никак нельзя