Биологическая борьба с вредителями означает уравновешивание популяции вредителей, используя природные факторы, и, как правило, требует человеческого вмешательства. Биологическая борьба с вредными видами организмов должна основываться на знании экологии, на понимании особенностей функционирования экологических систем [1]. Природными факторами при борьбе с насекомыми-вредителями являются хищники, паразиты и патогены, эти факторы ещё известны как агенты по биологическому контролю. Агенты по биологическому контролю растительных болезней чаще называются антагонистами. В качестве агентов по биологическому контролю сорных растений используют растительноядных существ и растительные патогены. Такие хищники, как божьи коровки и златоглазки, — важнейшие дикие виды, потребляющие большое количество добычи, например, тли, на протяжении всей своей жизни. Паразиты — это виды, которые в юношеской стадии развиваются на хозяине-насекомом, постепенно убивая хозяина. Некоторые виды являются монофагами.
Многие виды ос и мух являются паразитоидами. Патогены — это организмы, вызывающие болезни, такие, как грибы, бактерии и вирусы. Они убивают или истощают своего носителя, и они специфичны для определённых групп насекомых.
Сад и огород
Какие насекомые используются для борьбы с вредителями
Что значит "используются"? Опять препод жжет. Сам не понимает, что спрашивает, а ученики должны исхитриться ответить.
Насекомые существуют объективно, и ими желания человека "использовать" - совершенно игнорируются. Есть кормовая база - есть насекомые. Нет - нет. Такого, что одни насекомые только вредны, а другие - только полезны - тоже не существует, в природе все сбалансировано.
Человек использует лишь последствия наличия насекомых.
Насекомые-опылители, пчелы, осы; насекомые-санитары, жуки-могильщики; насекомые, которые питаются тлей - божьи коровки, златоглазки. А муравьи - разводят эту тлю, но зато едят вредных личинок и гусениц, улучшают почву. Жужелицы, журчалки, пауки, наездники, уховертки, долгоносики, цветковые клопы, пчелы, бабочки - все имеют как полезные, так и вредные свойства.
Божьи коровки тлю едят
Ни муравьёв, ни тем более ос для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве не используют. Да, они уничтожают каких-то насекомых, также как тараканы и кузнечики, это же не значит что и тараканов используют.
Специально для борьбы с вредителями пытались использовать божьих коровок, и используют сколько-то других хищников - златоглазок.
Для борьбы с комарами (их личинками) используют стрекоз.
Масштабы этих мер пока незначительны.
Наталья Искакова
Истина - ничего не помогает, кроме как химии.
Раньше, в СССР, использовалась ТРИХОГРАММА . (Мелкая такая мушка, хорошо видимая через увеличительное стекло) Она находила яйцекладку вредителей и откладывала туда свои яйца..) http://dachka-ogorodik.ru/preparat-i-biopreparat-dlya-rasteniy/trihogramma-yaytseed-vnesenie-trihogrammy.html Крошечного пакетика, размером с папиросу достаточно для защиты 0,5 га сада. И чем больше будет вредителей-тем лучше. (трихограмма любит поесть)
Божьи коровки против тлей. Жужелицы. Эти темные жуки быстро бегают по земле, питаются по ночам тлями, гусеницами, слизнями
Муха журчалка может пожирать тлю, личинок галлицы, щитовок. Златоглазка, милое создание, но прожорливый пожиратель тли и других сосущих вредителей. Ну и пауки, ловят в свои сети мух и комаров, тем самым облегчают нам жизнь.
В теплых краях Богомол. Это лев среди насекомых. Его я видела даже у себя в саду (Средняя Волга).
прочитал "для борьбы с водителями"
~ Алёна ~
То есть?
Для борьбы с водителями? - ГИБДД!