Сад и огород
Вопрос на засыпку... Кода посадить рассаду жгучего перца, чтоб его цветение не совпало с болгарским? сорта неизвестны.
Бесполезно, не будет цвести у вас будет цвести у соседей. Договоритесь с соседями сажать острый перец в определенном месте подальше от вашего сладкого перца. 20 метров обычно хватает.
Главное посадить не рядом а подальше друг от друга чтобы не переопылились
Любой перец цветет весь сезон... это же не картофель... отцвел и все. Так что со сроками подгадать не получится. Их просто высаживают подальше друг от друга с "перегородкой" между ними в виде постройки, либо в разные парники... чтобы опылители не сразу с одних перцев смогли попасть на другие.
Светлана Ширинкина
Не знаю, не знаю. В прошлом году сажали жгучий - отцвёл, дал завязи и больше не цвел. Это же не ремонтантная клубника.
все верно, горькие особенно гибриды или такие которые можно в горшках выращивать, они способны цвести все время, в них закладывают ради декоративности так, и нельзя угадать, что б одни не цвели, а другие цвели, тут много факторов, например посадили горький раньше, или позже, а он давай расти быстрее или наоборот медленнее (из-за погоды, сухости жары, удобрений и т. д.) и они как раз зацветут вместе со сладким, я сажаю горький в клумбе с розами по краю, а теплица со сладкими на друом конце участка, так не переопыляются
цветение не страшно, если Вы не будете собирать семена для посадки. Урожай не переопыляется.
А цветение регулировать сложно- есть риск не получить урожай
Светлана Ширинкина
Это кто вам такую глупость сказал, что урожай не переопыляется??? ))))) Два года назад сосед жгучий перец посадил у нас болгарский в рот взять невозможно было.
Ну, блин, ботаники собрались - качество плодов заложено в материнском растении, от опылителя НЕ ЗАВИСИТ!
Виктор Оленюк
Увы, увы..., про это уже все давно забыли. Ботаника не в моде. Больше верят тому, что где-то написано. Например на заборе. ..Уже и пионы переопыляются и томаты...
это не возможно. И болгарский и жгучий перец цветет почти до поздней осени, ( т. е. до понижения комфортной температуры для его развития)
А сроки посадки сладкого и горького одни и те же. Поэтому, чтобы не переопылились, только в разные емкости. А вот когда высаживать на ПМЖ весной-вначале лета, то обязательно подальше друг от друга.
Хоть когда. Главное - расстояние между ними. Их опыляют пчёлы. Обязательно перекрестят!
В теплице (если есть) садите острый, а в открытый грунт под укрытием болгарский. Вряд ли переопылятся
посади в разные горшки вот и все, когда вынимаешь семена то от горького положи в одну коробочку и подпиши а от болгарского в др и ставить в разные места, проблема решена
Светлана Ширинкина
Быстро решили. А на даче мне ветру и насекомым как объяснить, то вот с это го куста на тот ни дуть, ни летать недопустимо?