Сад и огород
секатор для цветов и для сучков можно ли один и тот же использовать, или для цветов нужен какой то особый срез??
я сейчас использую сучкорез и для цветов, а свекровь ругает, говорит не правильно так
конечно удобнее всего иметь отдельные инструменты, для веток сучкорез, для цветов и более нежных тонких стеблей секатор, так все же и для самого инструмента хорошо. Я как раз перед началом сезона обновила инструменты на более качественные новые http://sezon.com.ua/instrument/ и плюс еще в том, что инструмент долго прослужит в остров виде, а для более нежных стеблей нужен более острый инструмент, что бы не примять и ровно срезать
У меня два- маленький ручной и второй с длинными ручками для сучков потолще
любой
Можно.
Обыкновенный секатор. Режет всё.
Если сучкорез режет и цветы - то, вроде, можно.
Но.
Луковичные, конкретно - тюльпаны, болеют пестролепестностью. Если все их резать одним ножом-секатором - вы распространите вирус по всему участку.
Так что ответ более широк, чем вы, видимо, полагали.
Но.
А в чем проблема-то? Какие-то патологические последствия?
я пользуюсь обычным секатором купленным с супермаркете, китайского пр-ва. самый дешевый покупал. видимо мне попался качественный, 5 лет пользуюсь на деревьях (сад у меня немаленький) и розах. знаю точно, что розы обрезают ровно, а не как деревья наискось.
Секаторы разные - а сучкорез - одного направления - но можно и для цветов - если и срез ровный и стебель в норме .
у меня два. один побольше, другой поменьше. режу ими все подряд и кусты и сад и цветы.
и секатором пользуюсь и сучкорезом. сучкорезом удобно осенью когда режу пионы до уровня земли дельфиниумы и так далее.
ну сучкорез для цветов? секатор лучше покупать для живых веток