Сад и огород

Чем можно защитить рассаду капусты от земляной блохи?

Зола, табак. Мелко протрусить над рассадой и не один раз.
Юрий Крупский
Лучший ответ
Актарой или выращиванием под тонким укрывным материалом.. табачная пыль хорошо. но после полива надо посыпать вновь
Arlen Tolonbekov
Есть старинный способ выращивания рассады в укрываемых плёнкой или стеклянными рамами ящиках, стоящин на сваях в 1 м высотой. Крестоцветная блошка туда не допрыгивает. Да и почва оттаиват быстрее. Вроде у Шредера описан.
насыпаешь древесную золу мелкую в носок и каждое утро пока есть роса опудриваеш рассаду пока она не станет жесткая для блохи. пару недель примерно.
Светлана Тронь
У меня от крестоцветной блошки ничего не помогает кроме опрыскивания Интавиром или Инта-Ц, побрызгаю разок, а потом уже она не страшна. Зола не помогает- по ней блошки спокойно прыгают на след день.
также может разводиться на горчице или на настурции при жаркой погоде.
Vladimir Safronov
Привлекайте к этой работе воробьёв. В прошлом году подкармливал их в посевах редиса и капусты. Не пришлось прибегать к помощи золы и дорожной пыли. Даже за капустницей перегонки устраивали.
Дина Nn
думаю ни чем. я ее не победила тем летом. или очень долго держать рассаду капусты под укрывным -под лутрасилом.
Юрий Крупский Афина, Митяй прав. У меня не получалось каждое утро по росе, но и вечером хорошо, но ЧАСТО.
продают же пестициды в магазинах
Посадить рядом бархатцы.
Юрий Крупский К сожалению, НЕ помогают.
табачной пылью
Можно использовать табачную пыль от вредителей, также и как удобрение для различных растений. Содержит 2-5 % азота, 1-3 % калия, 1-2 % фосфора, благодаря этому улучшается питание растений и повышается микробиологическая активность почвы. Табачную пыль подсыпают в почву весной и осенью перед перекопкой. Это повышает урожай плодово-ягодных культур и овощей до 40% и улучшает качество продукции. Эффективен как средство борьбы с вредителями во время роста растений. Применяют от медяниц, тли, муравьев, блошек, листоверток и других вредителей. При работе с табачной пылью всегда используйте ватно-марлевую повязку и резиновые перчатки.
Можно золой обработать и все вредители убегут
БИ Нурел Фастак или всё вместе