Сад и огород
Как вылечить кусты крыжовника?
Весной кусты крыжовника стоят в красивой зеленой молодой листве. Но затем, при появлении плодов, листья покрываются белым налетом. Потом налетом покрываются и сами плоды. Как помочь кустарнику?
В основном мучнистая роса прогрессирует от повышенной температуры и влажности. Кусты проредите чтобы ...проветривались и не перекармливайте азотными удобрениями. Под кустами удаляйте всю растительность, чтобы не задерживался сырой воздух
При первых признаках появления белого налёта используйте раствор хозяйственного мыла, кальцинированную соду или золу - обрабатывается весь куст и по веткам, и по листьям со всех сторон, и по почве под кустами по всему периметру кроны.
Это мучнистая роса Попробуйте Теовит джет Раньше это называлось коллоидная сера ЕСли кардинально то надо корчевать и сажать новый в другом месте
Это сферотека (американская мучнистая роса) Про методы борьбы http://sadivog.ru/bolyagkylt/183-sferoteka.html. По своему опыту спасает только обработка Топазом или бордоской жидкостью. Причем и ранней весной до набухания почек и осенью, после сбрасывания листвы. После цветения пару раз еще фитоспорином обрабатываю. На одном фитоспорине не вытянуть. У меня соседка сторонница только народных методов, ну максимум фитоспорин. Так вот у нее сферотека не пропадает, меньше, но всё равно болеют. Не хотите применять химию-меняйте сорта, на устойчивые к сферотеке. Я заменила уже, но крыжовник растет медленно, поэтому старые сорта пока не вырубала, тяну на Топазе.
Это мучнистая роса. Можно прямо сейчас можно пролить кусты крутым кипятком из лейки, бе бойтесь они не сварятся в мороз. А по весне перед набуханием почек пройтись железным купоросом. После цветения пройтись слабеньким раствором бордоской жидкости, чтобы не пожечь листья.
Опрыскивате Фитоспорином.
Хватает одной обработки препаратом Топаз. Гарантирую.
Это мучнистая роса. Весной до цветения обработайте препаратом Прогноз или Топаз. После съема урожая снова обработайте. Ну, или почитайте про лечение крыжовника от мучнистой росы в интернете, рецептов лечения много...
Можно, конечно, и биопрепаратами типа Фитоспорина проводить регулярные профилактические опрыскивания, но в запущенных состояниях он не помогает, кроме того он работает только при температуре выше +12.5 ...+14.5. Можно и всякими медьсодержащими препаратами бороться, типа Бордоски, ХОМа и т. д..
Какой бы препарат Вы не выбрали, читайте инструкцию и особо обращайте внимание на сроки ожидания.
Если вообще не хотите бороться, то замените на сорта, устойчивые к этому заболеванию, таких много.
Земля у вас кислая видимо. Раскислять почву и обрабатывать крыжовник средством от мучнистой росы.
Анастасия Владимировна
Спасибо большое.
у меня все кусты устойчивые к заболеваниям. опрыскиваю только от вредителей. так что советую заменить все кусты на новые современные.
Мучнистая роса. Я в прошлом году опрыскивала его кальцинированной содой+фитоспорин, раза два или три, ранней весной до роспуска листьев и позже. Крыжовник не болел, а то в позапрошлом году мучнистая роса у меня весь урожай погубила.