Сад и огород

Как лучше от старого куста крыжовника получить новый?

Все правильно - ветки прикопать. Только пересаживать их лучше не на следующий год, а через год (двухлетний саженец) и не весной, а осенью в сентябре - в ямы, заполненные перегноем, смешанным с грунтом. При этом корневую шейку надо углубить на 5-7 см, а само растение садить под углом. А если у вас куст сидит на одном месте меньше 15 лет, то можно просто сделать омоложивающую обрезку (у меня однажды получилось так, что зимой крыжовник очень подмерз, пришлось вырезать практически ВСЕ ветки, но после этого дал молодую поросль и благополучно радует меня ягодами) . Можно выкорчевать старое корневище, разруить его и посадить разрубленные части на новом месте - но это очень тяжело. И еще, мимоходом, крыжовник очень любит кухонные помои. Неэстетично, конечно, но урожай больше.
Irina Abramova
Лучший ответ
ко всему вышесказанному хочу добавить, что делать это надо до распускания почек! и не забывать поливать вашу грядку с прикопаной веточкой. Удачи!
Тимур Якушев
Прикопать ветку примерно по середине, чтобы конец ветви был наруже, не отрезая от куста. Следующей весной отрежете и пересадите. Черенки плохо приживаются и муторно это.
Нижние веточки прикопайте и вы получите новый кустик крыжовника, тоже самое можно проделать и со смородиной.
Очень просто-прикопайте весной веточку, а осенью она уже будет окорененной.
Весной ее можно будет отсадить.
Пришпильте несколько веток к земле, присыпьте их землей, оставьте до следующей весны, потом отделите и посадите
Muratik Xxxxxxxxx
прикопать ветку, на следующий год отрезать секатором и пересадить, либо черенками в зеслю, но приживаемость 50/50