Сад и огород

Обрезка куста крыжовника. П. вн.

Скажите, если по осени обрезать до основания корней все ветви крыжовника все без исключения, причём не затрагивая корни, можно-ли вообще так делать? На будущий год даст новые ростки? (урожая ест-нно не будет-это понятно). Просто устали бороться со сферотекой, сколько уже ни лечим, всё равно на следующий сезон опять такая ерунда.
Mikhail Lvov
Из своего опыта. В прошлом году обрезала под ноль аналогично. Даже пеньков не оставила. Примерно в это время. Он тут же начал куститься, пустил новую поросль. Причем столько!!! Частично проредила. Перезимовал. Сейчас пушистый, молодой кустик, жив и рвется в рост. Но, увы, сферотека никуда не делась, хотя я это место буквально заливала бордоской жидкостью и осенью и весной. Просто старые сорта такие. Рядом растет куст из новых сортов, на нем ни пятнышка. Так что думаю старый надо удалять
Галина Федулова
Лучший ответ
Mikhail Lvov Всё,поняла, спасибо) значит в корневой системе это уже зарождено. А гены никуда ни денешь)) Будем покупать новый сорт, или у соседей просить, у них рядом цветет и пахнет, а у нас одна проблема второй год уже подряд.
Mikhail Lvov Объясните пожалуйста мне, что значит это выражение, вернее последнее слово:" Распространяется мучнистая роса (сферотека) в течение лета конидиями". Я просто ни совсем хорошо знакома с садоводческими терминами
я обрезала (и крыж, и смородину), все наросло.. только на след год сенью нужно проредить поросль, иначе будет щеткой.. урожай был на 3-й год, причем МНОГО - именно крыжа
Аня Яшина
Можно так делать. Но с урожаем с этого куста придется подождать. Мы просто ежегодно вырезаем старые ветки от 5 лет и старше и ежегодно после схода снега опрыскиваем кусты по зеленому конусу 3-4% раствором бордоской смеси. Все ветки окрашиваются в голубой цвет. И нет никаких болезней.
Ленобласть, от этой заразы Бог милует, но у меня одно средство, как снег начал стаивать, все плодовые кусты и клубнику проливаю 1% бордосской жидкостью, а через пару недель карбамидом и все чики-пики
Дмитрий Исаев
Садите крыжовник на солнце и в ветреном месте. Не давайте ему расти "щёткой" = все ветки должны продуваться ветром (ОБРЕЗАЙТЕ / ПРОРЕЖИВАЙТЕ ВОВРЕМЯ !), а также под кустами лучше держать почву "голой", без травы. Не перекармливайте азотными удобрениями (или после азотных подкормок подкормите настоем золы по кроне). Он и болеть не будет и вас отблагодарит своим урожаем.
Ir
Iraklip